№ 3 (4152)
январь 2006

Повестка дня

Заседание Ученого совета – итоги года

Выступление ректора МГУ В.А. Садовничего
Двадцать шестого декабря в 15.00 в Фундаментальной библиотеке прошло заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов прошедшего года. Началось мероприятие с приветственных слов ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего, который пригласил профессора Сергея Дмитриевича Варфоломеева, заведующего кафедрой химической энзимологии химического факультета МГУ, директора Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, выступить с научным докладом на тему «Молекулярный полиморфизм человека – индивидуальное разнообразие биомакромолекул».

Профессор С.Д. Варфоломеев
В этом докладе рассматривались такие вопросы, как расшифровка генома человека, молекулярный полиморфизм, который, воздействуя на структуру гена, частично меняет функцию белка, что приводит к различным заболеваниям. При мутации генов происходит увеличение риска онкологических и других тяжелых заболеваний.

В докладе также было указано на тот факт, что в течение ближайших пяти лет анализ молекулярного полиморфизма ферментов человека будет стоить примерно один рубль, что позволит людям узнавать о своих заболеваниях и предупреждать их развитие. Молекулярный полиморфизм человека является индивидуальным разнообразием биомакромолекул на генетическом уровне.

Заседание Ученого совета в Фундаментальной библиотеке
Кроме того, на итоговом заседании Ученого совета обсуждались пути реализации пердвыборной программы ректора «Московский университет: к устойчивому развитию». Виктор Антонович отметил, что в 2005 году МГУ добился определенных успехов, повысив свой авторитет и статус, но есть и проблемы, которым было решено уделить особое внимание и попытаться найти пути их решения. Также с докладами, касающимися приоритетных направлений развития Московского университета, выступили проректора МГУ Владимир Васильевич Миронов и Владимир Викторович Белокуров.

Анна Радченко, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу