№ 3 (4152)
январь 2006

Вести МГУ

Факультет биоинженерии и биоинформатики

Факультет биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова проводит уже традиционную заочную олимпиаду для учащихся старших классов по химии, биологии, физике и математике. В соответствии с правилами олимпиады всем желающим принять в ней участие следует выполнить задания по соответствующим предметам и выслать их в адрес оргкомитета до 15 февраля 2006 года. Решения принимаются в отдельных школьных тетрадях (1 – по химии, 2 – по математике, 3 – по биологии или физике), на обложке каждой из них следует указать фамилию, имя, отчество, класс, номер школы или юридическое название школы, полный ее адрес с индексом, полный домашний адрес участника с индексом, домашний телефон с кодом города, фамилию, имя, отчество учителя по предмету, решения по которому приведены в данной тетради.

Адрес оргкомитета олимпиады: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, факультет биоинженерии и биоинформатики. Все вопросы по проведению IV Заочной олимпиады можно задать по тел./факс (495) 939-41-95 или электронной почте: olymp@genebee.msu.ru. Сайт в Интернете: www.fbb.msu.ru.



Физический факультет

Последнее в 2005 году заседание Ученого совета физического факультета состоялось 29 декабря в физической аудитории им. Р.В. Хохлова. На заседании прозвучал отчет заведующего кафедрой экспериментальной астрономии академика РАН профессора Александра Алексеевича Боярчука о деятельности кафедры в 2001–2005 гг.

Эта кафедра является одной из ведущих на астрономическом отделении физического факультета. Ее студенты обучаются по направлениям, связанным с современной наблюдательной астрофизикой, новыми приемниками излучения и современными методами обработки данных. Кафедра работает в тесной связи со Специальной астрофизической обсерваторией РАН. Кроме разнообразных специальных дисциплин, преподаваемых студентам начиная с первого курса, кафедра экспериментальной астрономии славится своими специализированными астрофизическими практикумами и летними производственными и преддипломными практиками в студенческой обсерватории Крымской астрофизической обсерватории (КРАО) НАН Украины (пос. Научный), Специальной астрофизической обсерватории РАН (КЧР, пос. Буково), Радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН (Московская обл., г. Пущино), Симеизской обсерватории КРАО НАН Украины (пос. Симеиз). Кроме того, кафедра ведет активную научную работу по релятивистской астрофизике, физике и эволюции двойных звезд, изучению переменных звезд, строению и динамике Галактики и звездных систем, физике галактик, Солнца и гелиосейсмологии, наблюдательной астрофизике.



Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах, как и многие другие факультеты Московского университета, 5 января 2006 г. после общей части в Главном здании провел свой День открытых дверей. В этом году такое важное и нужное мероприятие для будущих абитуриентов ФНМ организовал в родных стенах – в лабораторном корпусе «Б». Среди собравшихся были 20 учащихся одиннадцатых классов, несколько десятиклассников и родители. Перед ними выступили руководители факультета наук о материалах: заместитель декана по учебной работе доцент Е.А. Гудилин, заместитель председателя приемной комиссии профессор Ю.М. Коренев, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Р.Б. Васильев. Они рассказали об истории организации и работе этого междисциплинарного факультета, ответили на ряд вопросов по поводу нового приема. Будущим абитуриентам были розданы тест-анкеты и проведена интересная экскурсия по помещениям факультета.



Факультет почвоведения и Факультет наук о материалах

На заседании Ученого совета факультета почвоведения 16 декабря 2005 года состоялось вручение медалей РАЕН им. П. Капицы авторам научного открытия академику РАН Г.В. Добровольскому, академику РАН Ю.Д. Третьякову, профессору А.И. Позднякову, профессору Е.В. Шеину и докторанту Г.Н. Федотову. Данное открытие касается образования периодических коллоидных структур в почвах. Это явление было обнаружено при выполнении совместных исследований по межфакультетскому научному проекту учеными Института экологического почвоведения, факультета почвоведения, химического и наук о материалах и явилось результатом системно-материаловедческого подхода к почвам. Открытое явление вносит значительный вклад в развитие почвоведения и расширяет наши представления о наноструктурной организации почв.



Механико-математический факультет

Механико-математический факультет МГУ в рамках Дня открытых дверей, прошедшего 5 января 2006 года, провел соответствующее мероприятие, направленное на информирование абитуриентов о факультете 6 января в аудитории 02 Главного здания МГУ на Воробьевых горах.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу