январь 2006

Лекторий МГУ

Многоликая Вселенная

Профессор А.Д. Линде
Заседание лектория Московского государственного университета на тему «Многоликая Вселенная» состоялось 13 декабря 2005 года. Проректор В.В. Белокуров представил приглашенного лектора – выпускника физического факультета МГУ, ныне профессора Стенфордского университета Андрея Дмитриевича Линде.

В начале своего выступления лектор продемонстрировал краткие наблюдаемые данные о Вселенной. Современные ученые оценивают ее возраст с точностью до 10% в 13,7 миллиардов лет, размер наблюдаемой части (рассчитываемый как произведение возраста на скорость света) – 1028 см, средняя плотность вещества (под словом «вещество» в данном случае подразумевается вся энергия вообще – и все частицы, и темная материя, и темная энергия) – 10-29 г/см3, вес наблюдаемой части Вселенной – 1050 тонн.

Существуют две теории рождения Вселенной. Наиболее известной в широких массах является так называемая теория Большого взрыва. Одним из основоположников другой – инфляционной теории – является Андрей Дмитриевич Линде. Практически всю свою научную жизнь он посвятил разработке этой теории зарождения Вселенной. Читая свою лекцию в МГУ, А.Д. Линде рассказал об основных подходах в рамках данной теории, ее отличиях от других предположений и общих вопросах.

Ольга Конотоп, наш корр.

Редакторская колонка