№ 3 (4152)
январь 2006

Американские лингвисты назвали слово–символ 2005 года

Американские лингвисты выбрали символом 2005 года слово, которое можно приблизительно перевести как «правдоподобность» – truthiness. Это понятие они определили как «качество, присущее сформулированной концепции, которую индивидуум принимает, или предпочитает принимать за действительность, вместо того, чтобы верить фактам». Профессор Университета Северной Каролины (США) Майкл Адамс, который специализируется в лексикологии, определил это понятие как «нечто правдивое, но не соответствующее фактам».

Это слово выбрали члены Американского диалектического общества (American Dialect Society). Они ежегодно в январе выбирают слово, символизирующее прошлый год. В январе 2002 года вместо слова была выбрана комбинация цифр «9–11», обозначавшая дату терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Символом 2004 года стала фраза «красные, синие и пурпурные штаты». В президентских выборах в том году красными называли штаты, в которых большинство проголосовало за республиканцев, синими – тех, кто предпочитал демократов, а пурпурными обозначали регионы, которые не смогли определиться с выбором. Об этом сообщают www.podrobnosti.ua.

Источник «Известия. Наука», www.inauka.ru

Российские ученые разработали новый метод обеззараживания воды

В Институте электрофизики и электроэнергетики РАН ученые разработали новый метод обеззараживания воды – с помощью импульсно-периодических электрических разрядов, которые делают воду необыкновенно устойчивой к бактериям в течение года. Для обеззараживания воды ученые подобрали те условия, которые обеспечивают наибольший эффект от действия электрических разрядов на воду. Потребность в подобной научной работе вызвана неслучайно. По мере роста загрязнений атмосферы и воды все большее значение придается чистоте последних. Однако широко применяемое сегодня в России хлорирование питьевой воды вызывает, как известно, рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Вначале исследователей из Санкт-Петербургского института электрофизики и электроэнергетики РАН заинтересовало, почему питьевая вода, обработанная против микробов с помощью электрических импульсных разрядов, еще спустя долгое (до года) время сохраняет свою устойчивость к микробам, и, в частности, при вторичном их попадании в воду. Ученые провели эксперименты, подвергая воду действию электрических разрядов самой разной мощности и частоты следования импульсов. Самый большой обеззараживающий эффект ученые наблюдали, когда обрабатывали воду, зараженную бактериями Escherichia coli, применяя электроды из серебра и меди. Применяемые в этом случае импульсы были длительностью от 1 до 20 микросекунд, а энергия одного импульса – до 1 Дж. Так определили, что эффект обеззараживания (количество погибших бактерий) напрямую зависит от энергии, вложенной в электрические разряды.

Подобное же действие произвело электричество и на многие другие виды микробов, и на микроскопические грибы разных видов. В ходе опытов были открыты и некоторые очень любопытные закономерности взаимодействия электрических разрядов и воды. По ходу очистки воды в нее «стекают» с электродов свободные ионы, микрочастицы и наночастицы. Микрочастицы выпадают в осадок, а с микробами «сражаются» в основном частицы 5–100 нанометров (представляющие собой оксиды меди, серебра или железа) и ионы. Затем наночастицы поодиночке и в виде кластеров цепляются к клеточным стенкам бактерий. В это же время бактерии, поглощая ионы металла, смещают химическое равновесие во всей водной системе. Чтобы восстановить равновесие, наночастицы испускают ионы, и таким образом получаются направленные ионные потоки, поражающие бактерии. При этом эффект зависит от степени токсичности для микроорганизмов серебра, меди и железа. (Как правило, больше всего микробов погибает в присутствии серебряных электродов.) Так получается, что реальная дисперсная система – молекулы воды, ионы металла с электродов и другие ее части, образующиеся при обработке, – это структура с «интеллектуальными» динамическими свойствами. В такой системе именно наночастицы металла обеспечивают и поддерживают требуемое воздействие ионов на бактерии. А предполагая, что наночастицы и сами имеют электрический заряд, можно считать, что они тоже могут губительным образом влиять на микроорганизмы. В любом случае, полученные учеными закономерности могут лечь в основу для создания систем по очистке воды с заданными свойствами.

Агентство «Информнаука»

Выставка «Россия!» в музее Гуггенхайма

Около 400 000 посетителей ознакомились с грандиозной выставкой «Россия!», которая завершилась в знаменитом музее Гуггенхайма в Нью-Йорке. Это стало абсолютным рекордом посещаемости для музея и одновременно явилось высшей оценкой уникального проекта, ставшего возможным благодаря сотрудничеству правительств США и России. Выставка открылась в середине сентября прошлого года и была приурочена к юбилейной 60-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. Выставка проходила под патронажем Президента РФ Владимира Путина, который стал одним из первых ее посетителей. «Музей Гуггенхайма впервые проводил столь масштабную выставку, – сказала директор музея Лиса Деннисон. – Сама идея соединения вместе действительно выдающихся работ, созданных на протяжении девяти веков, дала потрясающий результат и получила в высшей степени положительный отклик, как публики, так и искусствоведов».

Выставка уникальна во всех отношениях. На ней были представлены более 250-ти произведений, созданных русскими и зарубежными художниками. Многие из работ впервые демонстрировались за пределами России. Тематически экспозиция была разделена на 8 ключевых периодов в истории искусства России: от русского средневековья и императорских коллекций до искусства XVIII–XIX веков, русского авангарда, советского периода и эпохи после окончания «холодной» войны. На выставке демонстрировались шедевры из Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Эрмитажа, музеев Московского Кремля. Часть работ была предоставлена региональными музеями России, а также зарубежными музеями и частными коллекционерами.

Источник ИТАР-ТАСС

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу