№ 4 (4153)
январь 2006

«01»

В чем опасность сигареты

Известно, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется около 600 градусов. Температура, как видите, нешуточная, и опасность в маленькой сигарете таится не малая.

Если сигарета упала на что-то деревянное, происходит саморазогрев древесины, а затем – воспламенение. Время тления может быть различно – от одного до четырех часов. Например, сосновая дранка воспламенятся через 60–80 минут, доски – через 180–210 минут после попадания на них непогашенной сигареты. Бумага может загореться через час. К тому времени курильщик может быть уже очень далеко.

Особенно опасно курить в постели. Человек роняет пепел или сигарету – начинается незаметное тление. Пожар может возникнуть спустя некоторое время, когда человек уже спокойно спит и не чувствует опасности. Кроме того, много пожаров происходит на балконах и в лоджиях жилых домов все по той же причине – попадание открытого источника огня, а именно, тлеющего или непотушенного окурка, занесенного порывом ветра на соседний балкон. На балконах, вопреки установленным правилам, часто ставят старую мебель, различные предметы домашнего обихода. Огонь от случайно попавшей на такой захламленный балкон непогашенной сигареты моментально распространяется в квартиры и на другие этажи…

По статистике за 2005 г. в г. Москве произошел 6 821 пожар в квартирах и 2 409 пожаров – в стволах мусоропроводов. Анализ причин такого количества пожаров показал, что виновниками являются жильцы, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Более половины пожаров происходит именно из-за небрежности во время курения. Нередко можно наблюдать, как отдельные граждане бросают спички и окурки куда попало – в мусорные баки, мусоропроводы. Такая, на первый взгляд, безобидная привычка может привести к сильнейшему пожару, особенно в зданиях и сооружениях МГУ. Из-за тлеющей сигареты в корзине с мусором в Главном здании МГУ произошел пожар в апреле 2005 года. 31 декабря 2005 года там же воспламенился мусор в стволе мусоропровода. Все пожары были ликвидированы до прибытия городских пожарных подразделений.

Пожарная охрана МГУ им. М.В. Ломоносова еще раз напоминает вам о необходимости неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Их выполнение – гарантия сохранения наших жизней, а также государственного и личного имущества от огня.

При малейших признаках загорания немедленно сообщайте в пожарную охрану МГУ по телефонам: 939-47-22 и 939-37-50.

Начальник пожарной части МГУ П.А. Новиков

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу