№ 4 (4153)
январь 2006

Конкурсы, гранты, стипендии

Конкурс на лучшую студенческую работу по страхованию за 2005 год

Одной из важнейших задач, которую поставил ректор МГУ академик В.А. Садовничий в Программе развития Московского университета, является сохранение конкурентоспособности наших образовательных программ и наших выпускников.

Экспертный совет подводит итоги конкурса
Оценить конкурентоспособность можно за счет рейтингов, конкурсов, внешних независимых оценок специалистов и работодателей. Работодатели являются как бы заказчиками нашей «продукции», и их оценка качества труда профессоров и преподавателей очень ценна.

8 декабря 2005 г. ОСАО «Ингосстрах» провел церемонию вручения наград за лучшую студенческую работу по страхованию. Конкурс является всероссийским и имеет большой авторитет в мире страхования. Два гранта из четырех, по 40 000 рублей каждый, присуждены за работы студентов экономического факультета МГУ: за совместную работу студенток III курса Е.С. Кисловой и А.В. Чорний «Конкурентная борьба на рынке страхования на примере автострахования» и работу студента IV курса К.В. Шумаева «Исследование российского рынка страхования имущества юридических лиц». Работы студентов экономического факультета МГУ получили очень высокие оценки рецензентов. В «Ингосстрахе» каждую работу изучают несколько профессионалов соответствующего профиля, но на заседании экспертного совета выяснилось, что нашим ребятам удалось удивить даже их.

Поощрительная премия в размере 15 000 рублей (одна из четырех) присуждена студенту механико-математического факультета МГУ А.В. Ухоботову за работу «Пенсионное страхование: пожизненная пенсия с дополнительными выплатами вдове».

Грант ОСАО «Ингосстрах» в размере 40 000 рублей за значительный вклад в страховое образование и многолетний успех в конкурсе на лучшую студенческую работу по страхованию присужден кафедре управления рисками и страхования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (заведующий кафедрой – И.Б. Котлобовский).

Всего с начала проведения конкурса в 1997 г. студенты экономического факультета были удостоены 7 грантов и 8 поощрительных премий.

Участие и победа в конкурсе – большое событие для студентов, важный этап их профессионального становления.

Вот что сказали победители.
Кирилл Шумаев: «Само решение об участии было принято после того, как мою работу порекомендовал на конкурс мой научный руководитель В.Х. Эченикэ, решение которого одобрил и заведующий кафедрой управления рисками и страхования И.Б. Котлобовский. То, что работа была по достоинству оценена столь компетентными специалистами, и подвигло меня послать ее на конкурс.

Надо сказать, что наша кафедра за время проведения данного конкурса закрепила за собой репутацию одного из главных “поставщиков” победителей и призеров, многие из которых позже стали сотрудниками самого “Ингосстраха”. Помня об этом, мы с моим научным руководителем потратили немало времени, чтобы быть уверенными в том, что конкурсная работа будет достойно представлять не только кафедру и факультет, но и МГУ в целом. Стоит отметить, что мнение о разносторонней подготовке студентов МГУ подтвердились и на этот раз: одну из премий выиграл представитель славного механико-математического факультета.

Лично для меня победа в конкурсе была действительно неожиданностью, поскольку соперники были очень сильны. Тем приятнее было получить грант. Вообще, даже просто участие в подобном конкурсе многое дает. Ведь он проводится на высшем уровне, и конкурсные работы оцениваются высококвалифицированными экспертами, специалистами в своих областях. Ты получаешь уникальную возможность понять, стоят ли твои исследования внимания со стороны истинных практиков, слегка приоткрыть завесу в мир реального страхования. Данный конкурс, пожалуй, единственное мероприятие подобного уровня в области страхования, проводимое с завидной регулярностью.

Даже если твоя работа не получила сразу достойного признания, то опыт наверняка не останется невостребованным. Кроме того, на закрытии конкурса (куда приглашаются все финалисты) участники получают замечательную возможность пообщаться с самими организаторами конкурса, с теми, кто определяет современное страхование. Уверен, что многие из участников нынешнего года найдут себя в этой увлекательной профессии и, быть может, когда-нибудь уже от их имени будут вручаться призы победителям подобных конкурсов».

Екатерина Кислова, Анна Чорний: «Представленная на конкурс студенческая работа должна была удовлетворять ряду требований. Среди них – соответствие предложенной тематике, актуальность и обоснование выбранной темы, практический интерес для компании-организатора. Изучив правила, мы подготовили работу на тему “Конкурентная борьба на рынке страхования на примере автострахования”, использовав материалы наших ранее проведенных исследований в данной области, и… отправили ее на конкурс.

После этого начала свою работу экспертная комиссия, в составе которой были сотрудники компании и независимые эксперты, а также представители вузов. По итогам работы комиссии были присуждены гранты и поощрительные премии. Кроме того, победителям было предложено стать сотрудниками компании по окончании обучения в вузе.

Мы оказались в рядах участников, удостоенных высшей награды, и поэтому гордимся собой и кафедрой управления рисков и страхования экономического факультета МГУ, которой также был вручен грант за успешную образовательную деятельность.

Церемония награждения прошла чрезвычайно торжественно и одновременно уютно. Важно, что нам была дана возможность лично пообщаться с рецензентами работы и сотрудниками компании, задать интересующие вопросы.

На экономическом факультете МГУ много талантливых студентов. Надеемся, что те из них, которые изберут страхование сферой своих научных интересов, сделают существенный вклад в науку и развитие практического страхования, в чем им, безусловно, помогут преподаватели кафедры управления рисками и страхования».

В. Варшамова, старший преподаватель кафедры управления рисками и страхования

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу