№ 4 (4153)
январь 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Американское «Послезавтра» сбылось в Москве

Закончились долгожданные праздники. Все получили свои новогодние и рождественские подарки, вдоволь наелись «оливье» и гуся в яблоках, насмотрелись яркого фейерверка… Пришла пора сессии. И все бы ничего, смогли бы настроиться на рабочую волну, если бы не эти холода!

Сначала никто не верил прогнозам синоптиков. Все дружно посмеивались, говоря: «Ну вот, ледниковый период наступает, будем держаться кучками». Погода в ответ подшутила над москвичами.

В течение целой недели в Москве держалась рекордная для последних лет температура – -300С днем и -370С ночью. Улица, особенно по вечерам, напоминала Северный полюс – в округе ни души, дороги и деревья занесены снегом, и только изредка проезжают одинокие машины, преимущественно иномарки, которые сумели завестись. Зато таксистам повезло, так как большая часть наземного транспорта осталась в парках – «аккумулятор замерз».

В Интернете проблема холодов стала самой популярной. Основная тема рассылки зазвучала как «несколько температурных сравнений», «полезные советы по борьбе с холодом» и т. д. Очень интересно было почитать «дневник замерзшего москвича», а именно порадовали некоторые выдержки: «Ночь прошла в ожидании катастрофы. Сон был беспокойный. Снились снега, сосульки и Чубайс… Из окон за мной с интересом наблюдали москвичи. Во взглядах читалось – “дойдет – не дойдет?”… В метро непривычно тихо. Никто не переговаривается. Никто не читает. Все вычисляют, сколько им бежать до работы. Некоторые, поразмыслив, поворачиваются и едут назад, домой. Домой ближе».

А Российская городская библиотека закрылась до 29 января «по техническим причинам». Благо не сбылись обещания Чубайса, что будет отключено электричество в Москве, хотя подмосковных городов эта проблема коснулась.

Я решила узнать у студентов МГУ, как они справлялись с внезапными морозами и какие меры предпринимали, чтобы не простыть накануне сессии.

Ольга, психологический факультет, 5 курс:
Я подхватила простуду еще до наступления холодов, так что в самый мороз на улицу не выходила.

Одеваюсь тепло. Сразу вспоминается какой-то чукотский мальчик лет десяти, его в новостях показывали. У него такие пухленькие розовые щечки и очень правильные черты лица. Так вот, когда его спросили, как надо одеваться, чтобы не замерзнуть, он размеренным голосом отличника сразу выдал спецнабор: «Трико, кофточка, свитер, шапка». Выглядело очень мило.

Слышала, что перед выходом на улицу нельзя мазать лицо увлажняющим кремом, потому что на морозе жидкость замерзает и только больше пересушивает и ранит лицо. Лично я пользуюсь только гигиенической помадой. Насчет горячительных средств говорить ничего не буду, потому что с такими морозами можно и алкоголиком стать!

Настроение в порядке. Только очень странно наблюдать полупустые вагоны метро и улицы Москвы. Так и ждешь еще чего-то неожиданного. Вспоминается фильм «Послезавтра»…

На мой взгляд, лучшее средство от мороза – посидеть дома с любимым человеком или с целой кучей лучших друзей. Уверена, что лучшее средство – любовь. Если кого-то она не греет, то ему уже никакие шапки не помогут.

Светлана, социологический факультет, 5 курс:
Я была поражена той паникой, которая охватила Москву. Жизнь словно остановилась, как будто такого не бывало. Конечно, в этот раз низкая температура держалась дольше, но лично я ничего страшного в этом не вижу. Да, холодно, да, надо тепло одеваться! Но ведь это не самое страшное в жизни. Наоборот, это, по-моему, очень всех встряхнуло и многим напомнило, что они не так уж плохо живут. В общем, я стараюсь быть оптимистом и искренне считаю, что у природы нет плохой погоды, а все, что ни делается, – к лучшему. Вот и эти прошедшие холода: хоть что-то хорошее каждому дали.

Ольга, мехмат, аспирантка:
На время холодов я впала в спячку и в течение прошлой недели не вылезала из ГЗ. А когда все-таки пришлось, натянула на себя все теплое, что у меня было, и вышла на улицу. Ожидала, что упаду от окоченения после двух шагов. Но этого не произошло, чему я очень удивилась. Ела больше витаминов в это время, пила чай с медом. Вроде все. Вообще холода не очень боюсь, поэтому он не слишком на меня подействовал.

Айгуль, социологический факультет, 5 курс:
Так как я жила в Уфе, то привыкла к морозам! А когда в Москве похолодало, даже обрадовалась, решила вспомнить детские годы. Но как только оказалась на улице, поняла, что хочу домой – поближе к батареям! Одеваюсь тепло, чтобы не заболеть, что и всем советую. А девушкам рекомендую пользоваться жирным кремом для рук и лица, дабы не испортить кожу! И после прогулок обязательно пить теплый чай!

Максим:
Хожу я в мокасинах, осенне-зимнем пальто, шапку не ношу из принципа, шарф и перчатки заставил себя достать из шкафа только недавно, когда стало уж совсем лихо. Курить выхожу в 99% случаев в одном костюме. В общем, холодов не боюсь, болезней – тем более!

Вспомнился на эту тему такой случай: была как-то лютая зима, хотя, надо признать, не такая лютая, как сейчас. Я вышел вечером из душа, комната как раз проветривалась. Будучи совсем без сил, рухнул на кровать как был – в одном полотенце и с мокрой головой – «немного полежать». Так всю ночь с открытой балконной дверью и проспал. С тех пор мой друг Миша называет меня не иначе, как «иммунитетный лось».

Одним словом, закалка и иммунитет – это уже полдела! И слишком сильно себя беречь никогда не стоит. А на настроение мое обычно все-таки не погода влияет. Все больше – работа.

Дмитрий:
Я не понимаю, почему из температуры -300 раздувается такая большая проблема? Учитывая, что я родился и вырос не в Москве, то я вполне привык каждую зиму ждать настоящих морозов. На мой взгляд, некомпетентность служб ЖКХ и других муниципальных ведомств, а также их несвоевременная подготовка к зиме из года в год и являются истинными причинами размороженных систем отопления, прорыва теплотрасс, обледенелых проводов и тому подобного! Безусловно, холода доставляют немало проблем автолюбителям, но с другой стороны, так было здорово кататься по Москве без пробок, ведь многие машины так и не смогли завестись.

Что касается настроения, то оно у меня не зависит от каких-либо внешних причин, тем более от холодов, оно всегда по-летнему солнечное! Ничего особенного, чтобы не заболеть, я не делаю. Главное – я никогда не приучаю свой организм к таблеткам и лекарствам, потому как он должен сам справляться с различными напастями. Другим посоветую делать то же самое – ничего! Зиму люблю, но не так, как лето. Лыжи, коньки и прочие радости не заменят купания, загорания, шашлыков на природе, пеших прогулок по паркам, набережным и т. д. Почти забыл – зиму люблю за отсутствие комаров!

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу