№ 4 (4153)
январь 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Звуки студенческой жизни

Звуки играют в нашей жизни очень большую роль. С самого младенчества мы нуждаемся в некоторых из них. Сначала это баюкающий голос матери, потом – звуки присутствия родителей, голос бабушки, рассказывающей сказку…

Известно, что к некоторым из них мы имеем генетическую привязанность. Например, одного ночной стук колес поезда может избавить от глубокой депрессии. Другой же отдаст любые деньги за билет на самолет и квартиру, вблизи которой не расположено ни одного железнодорожного пути. Кто-то из нас в детстве забавлялся трением пенопласта о кору дерева, а друзья при этом крепко сжимали зубы и убегали подальше. Я, например, не могу сделать полноценный маникюр, потому что звук пилочки, выполняющей свою работу, вызывает самую что ни на есть настоящую аллергию.

Звуков, наполняющих нашу жизнь ежедневно, – сотни. Большинство из них мы просто не замечаем. Но, оставшись без них, начинаем скучать.

Я хочу сравнить десять звуков ГЗ – студенческого и аспирантского дома, и обычного дома, где не знают слов «на проживание», где нет скоростных лифтов и комендантов, где не ходят в магазин в халатах и в четыре часа ночи не собираются дружной компанией, чтобы сбегать «к метро». Там слово «мафия» имеет далеко не романтический характер, а участковый происходит от слова «участие».

1. Характерный звук завершения работы Microsoft Word массово слышится в ГЗ около 12 ночи (закрываются учебные рефераты и научные работы) и в 2 часа ночи (отходят ко сну форумчане). До боли знакомое тра-та-та-тА несется снизу, сверху, слева, справа…
Вне ГЗ этого просто нет.

2. В обычном доме смотрят телевизор. Много и громко. Чаще всего – одну и ту же программу.
Жители ГЗ тоже знают все новости, имена главных телесериальных героев и содержание фильмов. Но звуки телевизионного вещания при этом крайне редки.

3. В ГЗ ругаются молодые. Бурно, со швырянием предметов, с орами и слезами. Каждый скандал – свой сценарий.
В обычном доме ругают детей. Чаще всего на ночь, в 8–10 часов вечера. Темы банальные и часто повторяются: учеба, еда, сон.

4. В ГЗ ругаются по-китайски. Это очень смешно слушать.
Вне ругаются матом. Это уже не очень смешно.

5. Сантехники складывают звуки в абсолютно одинаковые слова. Чаще – в «купите» и «приду позже».

6. В обычном доме стучат по батареям. Создается впечатление, что делается это с разбегу.

7. В ГЗ из коридоров несутся звуки музыки, смеха и громких разговоров.
Более степенные жители панельных домов, оборудованных балконами, выходят на лестничную площадку разве только с целью выкинуть мусор.

8. Звук молодых ножек, бегущих по паркету, отличается от звука ног, шаркающих по бетонному полу.

9. Поздно вечером в ГЗ отовсюду слышны трудноуловимые, но хорошо узнаваемые звуки готовящейся еды.

В стандартных квартирах кухни не закрывают в 12 ночи, но, по-видимому, по назначению ими после этого времени никто не пользуется.

10. Звук салюта. Проносящихся с дикой скоростью спортивных машин и байкеров. Звуки беспрерывно открывающихся и закрывающихся дверей.
Все они принадлежат только ГЗ.

ГЗ принадлежит и еще один звук. Звук молодости, который никто из нас не слышал, но все точно знают: он живет на Воробьевых горах!

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу