№ 4 (4153)
январь 2006

NASA предлагает вернуть космический мусор на Землю

Космос придется очищать от мусора в ближайшем будущем, утверждают эксперты NASA. По их словам, даже если больше не засорять околоземную орбиту, число опасных обломков там будет расти и через 200 лет достигнет 11 тысяч за счет того, что они сталкиваются друг с другом и дробятся. Об этом пишет «The Guardian».

Исследователи из хьюстонского космического центра имени Джонсона пришли к таким выводам с помощью компьютерной модели, описывающей поведение тел на околоземной орбите. Из 9 тысяч объектов, которые там находятся сейчас, 17% составляют отработанные ступени ракет, 31% – действующие и испорченные спутники и 13% – различные «случайные» детали. Все остальное – осколки, образовавшиеся при столкновениях.

Известно, что космический мусор создает серьезную угрозу для космических аппаратов. Так, например, в 1983 году чешуйка размером меньше миллиметра, врезавшись в иллюминатор шаттла, проделала в нем большое отверстие, а 18 лет спустя МКС пришлось предпринимать специальный маневр, чтобы не столкнуться с семикилограммовым потерянным прибором.

В 1993 году появился Международный координационный комитет по проблемам космического мусора (IADS). Затем для наблюдений за околоземной орбитой была создана US Space Surveillance Network – распределенная система радаров, которая отслеживает траектории объектов диаметром от нескольких сантиметров. Однако в будущем, считают ученые, придется действовать более активно, то есть специально изымать из космического пространства фрагменты запущенных прежде устройств.

www.lenta.ru

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу