№ 7 (4156)
февраль 2006

Масленица!

Масленица на Васильевском спуске в Москве. Фотограф Ван Нин
Что такое масленица? «Масло», плюс детское «ле(с)ница»? Выходит, масло разлилось по лестнице, а тут кто-то шел, и послышалось слово «блин»?.. Или помните легендарный армянский мультфильм «Ишь ты, масленица!» о народной смекалке, горшке масла и налоге на снег? Тем не менее, о том, что такое масленица, в той или иной степени знает среднестатистическое большинство населения нашей страны. Если найдете такого, кто не знает, пишите письма в нашу редакцию.

Масленица — это блинная неделя. С понедельника по воскресенье народ, который решил по древнерусским обычаям проводить зиму и встретить весну, гуляет, водит хороводы и печет блины. Блин в эти дни становится символом Солнца. А чтобы закрепить в сознании гуляющих факт провода зимы, в конце масленичной недели сжигают соломенное чучело. Кстати, тот, кто хочет испечь блины, но не знает, как это сделать, сможет найти рецепты на страницах нашей газеты.

Кроме того, масленица — или сырная седмица — неделя, предшествующая Великому посту. В это время уже не разрешается употребление мяса, но можно есть молочные продукты (в том числе масло) и яйца. А предпоследнее воскресение перед Великим постом, в которое по уставу кончается употребление в пищу мяса, называют мясопустом. Вообще, Великому посту предшествуют три подготовительные недели: неделя о мытаре и фарисее, неделя о блудном сыне и мясопустная неделя, т. е. масленица. Последний день масленицы — Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощение, а на просьбу о прощении отвечать: «Бог простит, меня прости».

В 2006 году масленица пройдет с 27 февраля по 5 марта. В Москве, как и предыдущие четыре года, в течение всей праздничной недели на Васильевском спуске будут проходить народные гулянья, проводиться конкурсы и раздаваться подарки. Откроется Масленичный городок. Обещают праздничное шествие по городу. Официальное празднование Широкой Масленицы организует Комитет по туризму города Москвы. Подробную программу мероприятий на всю масленичную неделю 2006 года можно найти в Интернете на сайте www.maslenitsa.com.

Картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (1869 г.). Художник К.Е. Маковский
Масленицей по умолчанию принято считать именно масленичную неделю. Любопытно, что каждый день праздничной недели имеет свое имя. Понедельник — Встреча, вторник — Заигрыши, среда — Лакомка, четверг — Разгул, пятница — Тещины вечерни, суббота — Золовкины посиделки, воскресенье — Прощеный день.

По своему студенческому опыту могу сказать, что не каждый год получалось всерьез отметить масленицу. В середине семестра с трудом верилось в то, что праздновать можно целую неделю. А испечь блины и позвать на них друзей удавалось только в один из семи праздничных дней.

Однако времена меняются, и теперь я уже не перепутаю блин с оладушком, как случилось когда-то студенческой весной при воспроизведении по памяти рецепта приготовления… Мы с моими друзьями даже научили мою соседку-китаянку разливать тесто по горячей сковороде так, чтобы получился ровный блин. И теперь, узнав много нового о масленице, мы воспользуемся возможностью отведать масленичных блинов с медовухой и посмотреть сожжение соломенного чучела на Васильевском спуске. И вам советуем! В ожидании теплой весны стоит пригласить друзей на блины и погулять на масленице, чтобы проводить лютую зиму 2006 года.

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу