№ 7 (4156)
февраль 2006

Лекция Сергея Петровича Капицы о демографии человечества

С.П. Капица академик РАЕН, профессор
В четверг, 16 февраля 2006 года, в Главном здании МГУ публика заполнила аудиторию 02, чтобы послушать лекцию академика РАЕН и профессора Сергея Петровича Капицы. Выступление перед университетским сообществом проходило в рамках лектория Клуба ученых МГУ. Лекция называлась «Глобальная демографическая революция: информационное развитие общества и будущее человечества».

С.П. Капица, как грамотный ученый, прежде всего физик, подошел к вопросу эволюции демографии в мире с научной точки зрения. Он рассмотрел так называемую физику роста населения мира. Капица предложил однопараметрическую модель, которая описывает изменения количества людей во всем мире на протяжении всех эпох. По его оценкам выходит, что население Земли, начиная с Рождения Христова, растет по гиперболическому закону при представлении этой зависимости в логарифмических координатах (в данном случае, вдоль вертикальной оси координат отсчитывается не количество людей N, а логарифм от этой величины lnN). При этом докладчик, строя свою модель, основывается на одном несложном приближении. Так, закон вычисления числа людей во всем мире (N) в текущий год (Т) он представляет в следующем виде: N=200/(2025-T).

Результатом исследований С.П. Капицы в вопросе демографии человечества является иллюстрация сильного роста населения Земли к 2000 году. Речь не идет об отдельно взятой стране или регионе. В стране может наблюдаться и уменьшение населения. Эти различия объясняются нелинейностью закона изменения количества населения мира со временем (в описываемой модели производная dN/dT прямо пропорциональна N2).

У каждой страны когда либо был свой демографический взрыв, после которого неминуемо наступил спад. Для России, как и для большинства европейских стран, демографический максимум далеко в прошлом. В настоящее время наибольший рост населения наблюдается в африканских странах. Несмотря на спад населения в ряде отдельных стран, к концу XX века количество людей во всем мире достигло той наибольшей величины, которой не наблюдалось за всю историю существования людей на этой планете. По оценкам Сергея Петровича, если бы в мире не было столько потерь от прошедших войн, то к 2000 году население Земли должно было бы составить как минимум 8 миллиардов человек. Тем не менее, на фоне большого количества населения по сравнению с предыдущими эпохами, демографический спад наблюдается во многих странах мира, например, в России. Интересно, что для того, чтобы поддерживать и преумножать российское население, каждая женщина в нашей стране должна рожать не менее 2 детей.

За всю историю человечества, по теории С.П. Капицы, полное число всех людей на Земле составило около 100 миллиардов. Одним из факторов роста населения Капица, на удивление публики, назвал информационное пространство. Сначала Сергей Петрович поднял вопрос существенной разницы между характером роста количества людей и животных за все время существования и тех, и других. В случае других видов животных, например, медведей, значительного роста их числа с течением веков не наблюдалось. В чем причина такой разницы? Сергей Петрович предполагает, что во многом она обусловлена информационным фактором, который имеет место в жизни человека, но не играет роли в жизни других животных. Информационное развитие сообщества — одна из причин увеличения представителей человечества в целом. Распространение информации, как заметил С.П. Капица, имеет характер цепной реакции: информация передается от поколения к поколению, преумножается и расширяется.

После выступления публика начала задавать вопросы, часть которых касалась демографической картины в России в будущем. На вопрос, считает ли докладчик, что русский этнос когда либо исчезнет, С.П. Капица ответил, что нет. На замечание из зала, почему в модели не было учтено явление миграции, ученый сказал, что рассматривалась демография всего мира, а о миграции можно говорить лишь в рамках отдельно взятой страны. Также после был задан ряд других вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Поздравляем

Крупным планом

Страницы истории

Наши выпускники

Опрос недели

Университетская кухня

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спорт

Флюс

На главную страницу