май 2006

Башкирский государственный университет приглашает принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Творчество и философия XXI века: онтология и гуманизм», посвященной Всемирному дню философии. Конференция состоится 16–17 ноября 2006 года в Уфе. Программа предполагает рассмотрение следующих вопросов:
— национальная духовность и универсальность в философии;
— творчество как встреча Человека с Бытием: онтологический аспект;
— философия и духовная жизнь региона;
— философские основы инвариантов образования;
— философия постмодернизма и новый рационализм;
— целостность духа и творческое освоение мира;
— гуманизм: мировоззрение, онтология, множественность форм;
— рационализм, иррационализм и здравый смысл в онтологии и гуманизме;
— онтология трансгуманизма;
— гуманизм и антигуманизм;
— онтологическая значительность личности и гуманизм;
— онтологический монизм и онтологический плюрализм.
Желающим принять участие в конференции предлагается подготовить и направить в адрес оргкомитета тезисы своих докладов объемом до 6 страниц (формат RTF, стиль Times New Roman, шрифт 12, 1,5 интервал, ссылки приводятся в конце статьи). В теме письма необходимо указать название конференции. Кроме того, предоставить авторскую справку. Тезисы принимаются до 1 сентября 2006 года на электронный адрес: airat900@mail.ru.

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) объявляет конкурс по подготовке научно-популярных книг в 2007 г. по следующим областям знаний гуманитарных наук: (01) история; археология; этнография; (02) экономика; (03) философия; социология; политология; правоведение; науковедение; (04) филология; искусствоведение; (06) комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека. К участию в конкурсе приглашаются как отдельные ученые, так и коллективы авторов (не более 10 человек), постоянно проживающих и работающих на территории Российской Федерации.
Основное условие конкурса: заявляемая книга (брошюра) должна содержать материалы, которые дадут четкое представление о состоянии и тенденциях развития мировой науки в рассматриваемом направлении; об особенностях развития исследований по рассматриваемому направлению в России; о важнейших научных результатах, полученных при выполнении проектов РГНФ, и степени их воздействия на развитие рассматриваемого направления науки. Книга (брошюра) должна содержать ссылки на работы российских и зарубежных авторов, а также на публикации участников проектов РГНФ в российской и зарубежной печати с указанием номера каждого упомянутого проекта. Объем заявляемой книги (брошюры) не должен превышать 15 а. л.
Заявки принимаются до 30 сентября 2006 г. (включительно) по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд.
Все допущенные к конкурсу заявки проходят многоэтапную независимую экспертизу, которая оценивает научный уровень проекта, возможность его выполнения и дает рекомендацию о целесообразности и объеме его финансирования. Эксперты оценивают актуальность проекта, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта. В соответствии с условиями конкурса средства, выделенные победителям, могут быть использованы только на заработную плату руководителя и исполнителей проекта. Издание книги (брошюры) РГНФ не поддерживает.
Срок выполнения проекта по подготовке научно-популярных изданий — 1 год. Финансирование проекта может быть прекращено досрочно в случае невозможности выполнения заявленного плана или досрочного выполнения проекта.
Подробная информация о данном конкурсе, а также о правилах оформления заявок, их формы и образцы заполнения опубликованы на веб-сайте РГНФ: www.rfh.ru/knig-2007.html.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Родом из МГУ

Громкие имена