май 2006

Короли трех залов

В такую погоду сам бог велел надеть любимые вещи — футболку с длинными рукавами и тайтсы — и рвануть на стадион… Под мягким майским солнцем я тащился, как сытый кот. И шел бы еще долго… Но вот в половине седьмого из «трехзалки» через весь стадион и до дворика сектора «Б» раздалось истошное, слаженное и родное «мехма-а-а-а-т!!!». Точно-точно, сегодня баскетбольный финал чемпионата МГУ. Седьмая к ряду игра «мехмат–журфак».

Опоздав на две минуты, я еле втиснулся во второй ряд наших болельщиков, уже терявших рассудок: добрая половина из них кричала уже сквозь хрип, так как, не экономя сил, начали зажигать еще до начала матча. Стало сразу понятно, что голосовые связки болельщиков мехмата будут весело убиты прямо тут, на балконе.

В согласии со своими любимыми болельщиками наши баскетболисты открыли «фестиваль» сотрясаний журналистской корзины. На радость хрипящим братьям-математикам, наша дружина безбожно увеличивала разрыв, за которым мы следить уже не успевали. К концу первого периода мехмат оторвался от журфака вдвое.

Наконец настал перерыв, когда финалисты и труженики глотки могли собраться силами Для болельщиков мехмата, правда, перерыва не существовало. Ни первого, ни второго, ни двадцать пятого. В промежутках между песнопениями можно было услышать: «Ха, у меня завтра экзамен!» — и достойный ответ. — «А у меня через неделю — диплом!». Один мой знакомый пришел после футбольного матча. Откуда он брал силы, нам было непонятно да и неважно… По ходу действа от футбольных полей до ГЗ на родной клич подтягивалось подкрепление, устраиваясь в третий ряд. А разрыв неудержимо рос.

Парни, на которых надеялись все три балконных ряда (и еще кто знает сколько болевших заочно), бились на площадке, отключив ощущение усталости и не снижая скорости. Период за периодом мы с упоением смотрели на происходящее. А между тем приближалась логическая развязка.

За полторы минуты до сирены при разрыве +20 болельщики начали свой последний заряд. Но на этот раз не на полминуты, нет. На этот раз до последней секунды никто умолкать не собирался. Наши спортсмены и наши глотки приготовились к последнему усилию, к последним полутора минутам, в течение которых будет раздаваться имя ведущей в счете команды. Но эти полторы минуты растянулись на все три, и в последние десять секунд уже безголосые и обезумевшие, мы все поняли, что произошло!

Прозвучала сирена и, подбежав друг к другу и сомкнувшись плотным кольцом, по залу запрыгали чемпионы МГУ!!! Седьмой финал «мехмат–журфак»!!! И бешеный крик с балкона: «Мы — чемпионы!!!»

Как сговорившись с мужской сборной по волейболу, год назад взявшей серебро, а в этом году — победившей, и с чемпионской гандбольной дружиной, баскетбольная сборная мехмата стала первой, водрузив незримый флаг над последним, третьим залом корпуса. Все три зала, все они теперь стали чемпионскими для мехмата.

Не зря в такую погоду выходят из ГЗ люди.

Андрей Грук

Родом из МГУ