май 2006

Родом из МГУ

Выставка «Геоживопись, географика»

С 20 мая по 8 июня в «Галерее на Песчаной» (Песчаная площадь, д. 23/7) проходит первая коллективная выставка художников — выпускников географического факультета под названием «Геоживопись, географика».

Это первая экспозиция, на которой представлены работы художников, объединенных одной основной специальностью — географией. Большей частью это выпускники географического факультета МГУ разных лет. Всего в выставке участвуют 23 автора.

Еще несколько лет назад идея создания подобной выставки возникла у двух художниц, Л.И. Коган и Н.А. Боголюбской. Их единомышленницы И.Н. Волкова и С.М. Головина сделали все, чтобы воплотить ее в жизнь.

Представленные работы выполнены в различных техниках — лесировочной живописи маслом, многослойной акварели по сухому, свободной акварели по сырому, широко представлена техника гуаши. Есть графические работы, работы, сделанные при помощи мастихина, а также рельефные миниатюры из гипса. В жанровом отношении преобладает городской пейзаж. Большое внимание уделено авторами природе средней полосы России, Подмосковью и сопредельным областям.

Охарактеризовать выставку в целом можно словами из известной песни «Глобус»: «И мелькают города и страны, параллели и меридианы...».

Организаторы выставки надеются, что она не станет «первой и последней», а послужит поводом к созданию объединения художников-географов и приведет к дальнейшему совершенствованию мастерства каждого участника.

Заметка подготовлена по материалам,
предоставленным участником выставки,