май 2006

Мосгордума установила стоимость потребительской корзины москвича. Размер потребительской корзины решено приравнять к 4 591 руб. 86 коп, что на 9,8% больше предыдущей стоимости. По словам руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы И. Сырникова, «из общей стоимости корзины 1 663 рубля составят затраты на продукты питания, 984 рубля — непродовольственные товары, 1 590 рублей — услуги. Обязательные выплаты учтены в размере 353 рублей 94 копеек». По сравнению со стандартами, установленными в 2001 году, «увеличены нормативы мяса и мясопродуктов, рыбы, свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, уменьшено количество хлеба и хлебопродуктов». Так, норма потребления мяса для трудоспособных мужчин в год повышена на 19,7 кг и составит 51,5 кг. Потребление хлебных продуктов для этой категории лиц уменьшено на 18 кг до 131 кг. В категории непродовольственных товаров увеличен объем потребления лекарств и продуктов санитарии для детей и пенсионеров. Норма суточного потребления воды москвичами уменьшена с 320 л до 285 л.

Реконструкция Боровского шоссе завершится к празднованию Дня города — в начале сентября текущего года будет открыто автомобильное движение на участке Боровского шоссе от поселка Изварино до Новопеределкино. Протяженность реконструируемого участка составляет 6,6 км, ширина проезжей части — 26 м. Магистраль будет обеспечена шестью полосами движения, по три полосы в каждом направлении. Об этом сообщает Департамент транспорта и связи города Москвы.

В 2006 году «последний звонок» прозвучал для 76 тысяч выпускников московских школ. Об этом сообщил пресс-секретарь Департамента образования Москвы А. Гаврилов. По его словам, в июне одиннадцатиклассникам предстоит сдать пять экзаменов, два из которых — обязательные. Письменный экзамен по литературе — сочинение, московские старшеклассники будут писать 2 июня, а 8 июня — письменный экзамен по алгебре. «Выпускники, изъявившие желание, могут сдавать единый государственный экзамен по десяти предметам», — сказал он. 23 июня во всех школах пройдут выпускные балы.

В связи с капитальным ремонтом эскалаторов изменяется режим работы станции «Бауманская». С 24 мая по 27 июля 2006 года и с 31 июля по 28 сентября 2006 года по рабочим дням с 7.30 до 10.30 эскалаторы станции «Бауманская» работают только на подъем. Вход на станцию для пассажиров в указанный период времени будет закрыт.

В период летних каникул планируется трудоустроить около 4 000 московских школьников. Об этом рассказал директор центра труда и занятости «Перспектива» Л.В. Кравченко. По его оценкам, в банке вакансий для несовершеннолетних содержится 11 тысяч мест. Для удобства молодых соискателей создана Интернет-ярмарка вакансий, которая пока функционирует в тестовом режиме.

Столичные власти намерены продолжить практику возврата в городскую собственность детских дошкольных учреждений. Об этом сообщил первый заместитель Мэра Москвы Ю. Росляк. «Детские сады должны быть возвозмездно переданы в собственность города», — сказал он. Ю. Росляк отметил, что в 2006 году в столице «с целью ликвидации дефицита мест» планируется открыть минимум 100 детских дошкольных учреждений. Помимо этого, запланировано построить 68 новых детских садов.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Родом из МГУ

Громкие имена