май 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

Вопрос: Где получить справку о наличии у меня гражданства РФ?
Ответ: Основным документом, подтверждающим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ (Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 02.11.2004). Для того чтобы получить справку о гражданстве РФ, нужно обратиться в паспортный стол по месту получения паспорта гражданина РФ.

Вопрос: Слышал, что с этого года вводят какие-то новые загранпаспорта, которые будут содержать информацию чуть ли не о сетчатке глаза, в т. ч. цветную фотографию вместо черно-белой. Правда ли это?
Ответ: Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в действие с начала 2006 года загранпаспортов нового поколения. Как сообщает Пресс-служба Президента РФ, с 1 января 2006 года российским гражданам начнут выдавать загранпаспорта нового поколения, содержащие на электронных носителях информацию о владельце паспорта. В сообщении также отмечается, что новый российский загранпаспорт практически не будет отличаться от ныне действующего, за исключением титульной страницы: она будет выполнена в виде пластиковой странички и немного толще обычной. На нее наносятся паспортные сведения и фотография владельца паспорта, а электронный чип внутри этой страницы на данном этапе будет только дублировать графические паспортные данные и содержать цифровое фото человека. Согласно указу Правительство РФ должно в трехмесячный срок разработать и предоставить в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в соответствии с настоящим указом. Владимир Путин постановил до 1 ноября 2005 года утвердить образцы бланков и описания паспортов нового поколения и обеспечить, начиная с 10 ноября 2005 года, изготовление бланков паспортов нового поколения. При этом в указе отмечается, что выданные ранее паспорта действительны до их замены паспортами нового поколения. Старые паспорта после истечения сроков их действия будут заменяться по личным заявлениям граждан на паспорта нового образца (Указ Президента РФ от 19 октября 2005 г. № 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»).

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Родом из МГУ

Громкие имена