№ 37 (4186)
ноябрь 2006

«01»

В холод об огне

К встрече с приближающимися холодами должны подготовиться все многочисленные службы города. Важность противопожарной подготовки зданий и сооружений МГУ к холодам станет понятна, если сказать, что именно на осенне-зимний период приходится большинство пожаров года. Каждое такое ЧП тщательным образом анализируется, устанавливаются его причины. Со всей ответственностью можем засвидетельствовать: за редким исключением пожар нельзя было предупредить. Чаще всего он возникает там, где пренебрежительно относятся к правилам пожарной безопасности, где уповают на «авось пронесет!».

С понижением температуры расход электроэнергии и газа возрастает, соответственно увеличивается и вероятность возникновения открытого огня. А теперь оглянитесь, сколько вокруг предметов из пенопласта, поролона, синтетического волокна и других чрезвычайно опасных в пожарном отношении материалов. Тут же сложные электробытовые приборы, радио- и телеаппаратура.

По статистике в Москве в осенне-зимний период большое количество пожаров происходят в жилом секторе.

В МГУ существует свой жилой комплекс. Это общежитие в Главном корпусе в секторах «Г», «Д», «Е» и «Ж» и жилые квартиры секторов «К», «Л», «М» и «Н».

Основной причиной пожаров являются неисправные электросети и электрооборудование. Пожарная охрана напоминает, что запрещается пользоваться электронагревательными приборами без подтавки из несгораемого материала и не имеющими устройства тепловой защиты; неисправными выключателями, электророзетками, штепсельными вилками; подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети; использовать в электроаппаратуре нестандартные предохранители «жучки»; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другим горючим материалом, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками, предусмотренными конструкцией светильника; оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (печи, телевизоры, утюги, чайники).

Согласно приказу ректора МГУ В.А. Садовничего № 97 от 1 марта 2000 года в жилых блоках общежитий МГУ категорически запрещается пользоваться электронагревательными приборами, кроме специально оборудованных кухонь в блоках квартирного типа.

За невыполнение требований пожарной безопасности при использовании электрических приборов нарушители могут быть привлечены сотрудниками пожарной охраны к административной ответственности. КоАП предусматривает за нарушение правил пожарной безопасности наложение штрафа.

Соблюдение правил пожарной безопасности позволит свести к минимуму возможность возгорания.

По всем вопросам пожарной безопасности МГУ обращайтесь в 121 пожарную часть по охране МГУ по телефонам 939–47–22, 939–37–50.

М.С. Трушин, инспектор части

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Наши юбиляры

Страницы истории

Конфренции

Мир творчества

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

01

Новости Москвы

На главную страницу