декабрь 2006

Путешествие в Переславль-град

В субботу, 25 ноября, серым моросящим утром мы сели в автобус и отправились на экскурсию — в Переславль Залесский. Мы — это студенты и преподаватели кафедр индийской филологии и истории Южной Азии ИСАА. Есть у Москвы в 140 км по Ярославскому шоссе славный сосед-ровесник — Переславль-град. Увлеченные наукой, мы и не задумывались о том, что совсем рядом со столицей есть столько мест, буквально дышащих историей. Например, Плещеево озеро, на которое были переведены фрегаты и ботики Петра I с московской Яузы, поскольку она стала тесна разраставшемуся флоту. На берегу этого озера расположен музей, построенный всего для одного экспоната — ботика Петра I. Судно это по счастливой случайности уцелело в одном из частых переславских пожаров, который уничтожил почти все, что было началом российского флота.

Затем мы получили возможность и впрямь окунуться в петровскую эпоху — организаторы пригласили нас на ассамблею, встречу с кавалерами и дамами в прекрасных костюмах, называвшими друг друга «царь Петр», «княгиня Шереметьева», «князь Нарышкин», и которые были галантны и величественны.

Мы побывали также в Успенском и Никольском монастырях, видели и разрушенные, и восстановленные храмы. Экскурсоводы с удовольствием рассказывали о том, что основную лепту в реставрации памятников архитектуры XVI, XVII вв. внесли именно московские спонсоры, впрочем, как и переславские горожане.

Кремль, сохранившиеся земляные валы, Красная площадь, музей иконописи и деревянной религиозной скульптуры — мы были вполне вознаграждены за усилия, потраченные на преодоление пути. Но замечательно то, что во время экскурсий переславские гиды говорили нам: «Сегодня у вас ознакомительная экскурсия, и многое остается за ее рамками. Но когда вы приедете к нам в следующий раз, то увидите и Синий камень, и Музей паровоза, и внутреннее убранство летних церквей…»

Нельзя не вспоминать с душевной теплотой о древнем дивной красоты городе, жители которого так радушно приняли нас у себя в гостях.

Мы благодарим профком ИСАА — организатора поездки — и надеемся, что такие экскурсии станут доброй традицией Московского университета.

Татьяна Копылова, студентка ИСАА а

Наши юбилеи