декабрь 2006

Первая победа ФФМ в истории

Двенадцатого ноября 2006 г. в спортивном зале 1-го учебного корпуса прошел 17-тый чемпионат МГУ по армрестлингу, который ознаменовался весьма неожиданным исходом — победой факультета фундаментальной медицины. Причем она особенно удивительна, если учитывать, что ФФМ добился ее практически только за счет женской половины сборной. В предыдущие годы этот вид спорта стал одним из самых успешных для медиков: в 2004 и 2005 годах они занимали в соответствующих соревнованиях третье место. Теперь же, набравшись опыта (а костяк факультетской сборной — это старшекурсницы), они замахнулись уже и на первенство. И замахнулись удачно: выиграв «в одну калитку» женскую часть, ФФМ создал себе огромный задел, который позволил им опередить всех конкурентов. Причем борьба шла нешуточная: физики, чемпионы нескольких последних лет, стали только третьими, набрав 49 очков. На втором месте — химфак с 53 очками, и лишь на два очка их опередила команда ФФМ — 55 очков. Эта победа стала первой в спартакиаде за всю историю факультета, а шли наши медики к ней все 14 лет своего существования. В первую очередь этой победой факультет обязан своему старшему преподавателю физвоспитания Зинаиде Николаевне Мирошниченко, энтузиазм и активность которой стали основой многих успехов ФФМ на спортивном поприще. Именно она в течение многих лет из небольшой горстки студентов факультета ухитряется собрать очень и очень боеспособный коллектив, который уже не раз добивался весьма значительных успехов на спортивных аренах МГУ. Помимо армрестлинга, медики сильны в женских лыжах, летнем многоборье и туризме. До этого года высшими достижениями ФФМ были вторые места на первенствах МГУ по спортивному туризму в 2005 г. и женскому лыжному кроссу в 2004 г. Кроме того, в 2004–2005 и 2005–2006 учебных годах ФФМ становился лучшим в Спартакиаде МГУ среди малых факультетов. И вот теперь к ним пришел еще один, возможно, самый громкий успех. Нельзя не отметить людей, которые стали его непосредственными «виновниками»: А. Федотова, О. Добрушина, М. Пескина, А. Румшиская, И. Нарычева, К. Ермакова, Е. Ли, Т. Письменская и А. Баталов. Наши поздравления и пожелания дальнейших спортивных успехов!

Евгений Денисов, наш корр.

17-тый Чемпионат МГУ по армрестлингу

1. ФФМ;