декабрь 2006

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Экология столицы. На охрану окружающей среды Москва ежегодно расходует 3–4 млрд. рублей. Это в полтора раза больше, чем тратит на экологию вся Российская Федерация (об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Л. Бочин). Например, почти 1,5 млрд. рублей ежегодно тратится только на озеленение столицы. Приживаемость зеленых насаждений составляет более 95% при норме 90%.
При этом качество атмосферного воздуха в текущем году сохраняется практически на прежнем уровне. Контроль над состоянием воздуха ведется на всех функциональных зонах города по 22 загрязняющим веществам наиболее значимым с точки зрения влияния на здоровье. По заверениям Л. Бочина, по критериям качества атмосферного воздуха парки Москвы (за исключением прилегающих к автотрассам в радиусе 50–100 м озелененных территорий) безопасны для прогулок, любого иного вида отдыха и занятий спортом без ограничения времени. Интересно, а где небезопасно…

Мы — обжоры? Население Москвы ежесуточно «съедает» до 30 тыс. тонн продовольствия. А два года назад ежедневный «рацион» составлял 27 тыс. тонн (об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы Г. Лифинцев). По его словам, на увеличение потребления продовольствия влияет тенденция роста качества жизни горожан, увеличение доходов. А вывод напрашивается один: чем больше зарабатывают — тем больше едят. Вопрос: стали качественнее есть или раньше голодали? Хотя надо считать, какую часть доходов жители столицы тратят на еду.

Новая страница духовного и светского образования. МГУ и Московская духовная академия (МДА) расширяют двусторонние отношения в рамках научного сотрудничества. В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между вузами. Ректор МГУ В.А. Садовничий сказал: «Подписание договора о сотрудничестве между двумя старейшими вузами России откроет новую страницу в истории светского и духовного образования в нашем отечестве и поможет объединить в современном образовании научность и духовность».
Соглашение предполагает участие обеих сторон в установлении научного сотрудничества, организацию постоянных богословско-философских семинаров по актуальным проблемам современности, чтение лекций, участие в конференциях, семинарах, проводимых обеими сторонами.

Коротко о важном
Главная елка страны прибудет в город 18 декабря. Ее установят на Соборной площади Кремля. Зеленая красавица будет доставлена из самого Великого Устюга.
Около 30% пиротехники на столичном рынке составляет контрафактная продукция.
В конце ноября–начале декабря ОРВИ и гриппом в Москве заболели 61 тыс 758 человек.
Из них больше половины — дети.
Спектакль «Иисус Христос — суперзвезда» сыгран ровно 700 раз. За 16 лет (впервые спектакль увидел свет на сцене театра Моссовета в 1990 г.) сменилось несколько актерских составов.
Футбольный клуб «Спартак-Москва» построит на Новорязанской улице многофункциональный комплекс, включающий детско-юношескую спортивную школу с манежем и открытым футбольным полем. Строительство будет вестись на земельном участке 2,75 га.
На Красной площади в новогоднюю ночь будет действовать каток.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Наши юбилеи

Родом из МГУ