ноябрь 2006

Факультет государственного управления

На факультете государственного управления 4 декабря для студентов 4–5 курсов состоялось выступление директора Института бизнес-технологий и управления проектами С.А. Шеина на тему «Участие студентов ФГУ в конкурсе “Будущая элита”». Данное мероприятие проходило в рамках программы сотрудничества факультета государственного управления и международного автомобильного холдинга «Атлант-М».

Механико-математический факультет

Очередное заседание Московского математического общества прошло на механико-математическом факультете МГУ 21 ноября О.Н. Герман выступил с докладом «Многомерные обобщения некоторых свойств цепных дробей», в котором он рассказал о теории цепных дробей и дал обобщения двум классическим утверждениям о приближаемости иррациональных чисел и теореме Лагранжа о квадратичной иррациональности.

Физический факультет

Студентов физического факультета МГУ 4–6 курсов приглашают принять участие в зимней физической школе «Экстремальные процессы и состояния», которая состоится с 27 января по 3 февраля 2007 года в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИТФ) в г. Снежинске Челябинской области.

Это мероприятие проводится уже не первый год и ориентировано на студентов-старшекурсников, планирующих свою дальнейшую карьеру в исследовании физики высоких плотностей энергии и экстремальных состояний вещества, а также в проблемах математического моделирования соответствующих процессов и явлений.

В ходе школы-семинара состоятся выступления участников и лекции ведущих ученых РФЯЦ-ВНИИТФ по следующим темам: кумулятивные явления и высокоинтенсивные процессы, взрывные и детонационные явления, явления в плотной плазме и интенсивные электромагнитные процессы, гидродинамическая неустойчивость и турбулентность, свойства веществ при высокоинтенсивных процессах, проблемы математического моделирования процессов и явлений физики высоких плотностей энергии.

Кроме того, участников школы пригласят принять участие в экскурсиях в отделение экспериментальной физики и в музей ядерного оружия, а также по живописным местам Среднего Урала.

Для участия в предстоящей школе-семинаре все желающие должны зарегистрироваться на сайте:

заполнив регистрационную форму участника или выслать ее в адрес оргкомитета электронной или обычной почтой до 24 декабря 2006 г., а также сообщить о своем участии доценту кафедры общей физики В.И. Козлову (физический факультет, комн. 4-37, тел.: 939–14–89).

На физическом факультете в последние дни ноября — начале декабря ежегодно проходит традиционный творческий студенческий фестиваль «Первый снег». 2006 год не стал исключением.

На этот раз в программу фестиваля вошли 11 конкурсов по следующим направлениям: авторской песни и акустической музыки, театральных миниатюр, необычного рисунка, фотографий, литературных произведений, статей и заметок, видео-сюжетов, студенческих web-сайтов, физических wallpapers, dj-dance, рок-групп. Победителей и лауреатов фестиваля наградили 7 декабря на заключительном гала-концерте, который прошел в Доме культуры МГУ. Имена победителей читайте в одном из следующих номеров.

VI Школа-семинар молодых ученых «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» прошла 24–26 ноября. Участие в этом мероприятии стало уже традиционным для двух факультетов МГУ — наук о материалах и химического. В этом году школа-семинар прошла на базе Института общей и неорганической химии РАН, символизируя совместные усилия Московского университета и Российской академии наук в деле создания высококвалифицированных молодых кадров. Это подчеркнул на открытии школы декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков.

Кроме лекций ведущих специалистов МГУ и ИОНХ РАН (С.П. Губина, И.В. Мелихова, В.П. Зломанова и других), в программу школы-семинара входили и устные доклады молодых участников (36 докладов), предшествовавшие постерной сессии.

Комиссия, оценивавшая работы участников, отметила их высокий уровень и актуальность проблем.

Наши юбилеи

Родом из МГУ