декабрь 2006

Твоя жизнь, студент

Студенты ВМиК на «Мосфильме»

Двадцать третьего ноября 2006 года 26 студентов ВМиК приняли участие в экскурсии на киностудию «Мосфильм», в которой было запланировано посещение открытой декорации старой Москвы и музея ретро-машин, а также осмотр закрытых павильонов «Мосфильма».

«Мосфильм» на протяжении многих десятилетий был и остается одной из крупнейших киностудий мира. История этого огромного киногорода, расположенного на Ленинских горах, началась в далеком 1920 году. Именно тогда две кинофабрики ведущих кинопроизводителей начала века — А.А. Ханжонкова и И.Н. Ермольева — были национализированы и переданы в ведение Всероссийского фотокиноотдела (ВФКО). В декабре 1922 года ВФКО было преобразовано в Госкино, а находившиеся в его ведении киноателье Ханжонкова и Ермольева получили названия соответственно 1-я и 3-я фабрика Госкино. На базе этих кинофабрик был создан «Мосфильм», который существует как сложившийся творческий коллектив с января 1924 года, когда был выпущен на экраны страны первый полнометражный фильм «На крыльях ввысь» (режиссер Борис Михин). С этого времени стал осуществляться регулярный выпуск кинофильмов на этом государственном предприятии, получившем свое нынешнее наименование в 1935 году. Знаменитая эмблема — скульптура «Рабочий и Колхозница» В. Мухиной на фоне Спасской башни — появилась впервые в 1947 году в фильме «Весна» режиссера Григория Александрова. Однако, существовали и другие варианты эмблем...

Киностудия «Мосфильм» выпустила уже более 2500 фильмов. «Мосфильм» приобрел всемирную известность, подобно «Metro-Goldwyn-Mayer» и «Warner Bros.».

Начало экскурсии окунуло посетителей в атмосферу старой Москвы рубежа XIX–XX веков. Декорация представляет собой две полноценные улицы, вымощенные брусчаткой, с домами и даже церквями. Она была построена всего за 3 месяца, и с тех пор там было снято более десяти фильмов.

Вторая часть экскурсии прошла в здании «Мосфильма». Процесс съемки фильма включает в себя съемку как на натуре (натурную), так и съемку в помещении (павильонную). И вот теперь нам предстояло увидеть оснащение и декорирование 13-ти павильонов общей площадью 13 тыс. кв.м. В отличие от «многоразовых» уличных декораций, декорации в данном случае строятся только для конкретных съемок, после которых тут же разбираются. Нам была показана коллекция оружия, используемого в съемках. Как выяснилось, все оружие — настоящее, за тем лишь исключением, что оно переделано под стрельбу холостыми патронами — для безопасности. Так же были продемонстрированы макеты, используемые там, где компьютерную графику применить не могут или не хотят.

Следующим пунктом нашей экскурсии была мастерская париков и масок. Нам показали выставку париков, сделанных для фильма «Яды» Карена Шахназарова, нынешнего директора «Мосфильма», рассказали об этапах создания силиконовых масок и даже дали померить.

И вот, наконец, нас повели в музей ретро-машин. Отличительной чертой этого музея является то, что, во-первых, все машины на ходу, а, во-вторых, то, что в помещении музея они находятся отнюдь не на постоянной экспозиции: периодически их забирают для съемок. Представлены как наши машины, так и зарубежные почти за весь период от начала XX века до 70-х годов. Это автомобили, хорошо известные нам по фильмам «Бриллиантовая рука» (Волга), «Место встречи изменить нельзя» (автобус ЗМС 11), «Неуловимые мстители» (Роллс-ройс 1913 года) и многие другие.

Также в музее представлены раритетные виды транспорта — кареты, переднеприводные или тандемные велосипеды, сани, пролетки. А помимо средств передвижения выставлены некоторые костюмы и элементы декораций к известным фильмам (снова преобладали «Яды» Шахназарова).

На этом экскурсия была окончена, и все на прощание залезли в старинный красный двухэтажный трамвай, стоящий на улице около музея.

Студенческая комиссия факультета ВМиК

Наши юбилеи