№ 41-42 (4190-4191)
декабрь 2006

«01»

Электрический ток

Электрический ток является одним из распространенных источников зажигания в современных зданиях. Более 10% пожаров происходит вследствие аварийной работы электрических сетей и приборов. В каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности электросети. В МГУ электропроводка устарела и не отвечает современным потребностям. Многочисленное подключение электроприборов в одну розетку приводит к перегрузкам. Опасность перегрузки объясняется тепловым действием тока. При двукратной и больше перегрузке сгораемая изоляция проводников воспламенятся. При перегрузке электросети приборы и аппараты, подключенные к ней, постоянно испытывают нехватку тока, что может привести к их аварийному выходу из стоя.

Чтобы избежать пожара от перегрузок и коротких замыканий необходимо:
— правильно производить соединение и окончевание проводников;
— тщательно соединять провода и кабели (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными зажимами);
— правильно выбирать сечение проводников по нагреву электрическим током;
— ограничить параллельные включения токоприемников в сеть;
— создавать условия для охлаждения проводов электроприборов и аппаратов (периодически отключать от источников электропитания);
— применять калиброванные плавкие предохранители или автоматические электровыключатели;
— устанавливать быстродействующие аппараты защиты;
— проводить планово-предупредительные осмотры и измерение сопротивления изоляции проводов и кабелей.

По всем вопросам пожарной безопасности МГУ обращайтесь в 121 пожарную часть по охране МГУ, по тел. 939–47–22, 939–37–50 или «01».

Инспектор 121 пожарной части В.И. Басов

Формирование системы инновационного образования в МГУ им. М.В. Ломоносова

Юбилеи

Твоя жизнь, студент