№ 41-42 (4190-4191)
декабрь 2006

Опыт решает все!

Завершилось первенство МГУ по легкой атлетике. По традиции легкая атлетика, «королева спорта», завершает осеннюю программу университетской Спартакиады и является одним из самых массовых соревнований, проходящих в Московском университете. 28 факультетов приняло участие в этом спортивном празднике, при этом отнюдь не на последних позициях оказались такие совсем «юные» из них, как факультет глобальных процессов, Московская школа экономики, Высшая школа перевода, факультет мировой политики и другие.

Подавляющее большинство победителей и призеров — старшекурсники или аспиранты и выпускники, все знакомые фамилии. Пятикурсник-географ Слава Соколов, как всегда, не оставил никому шансов на дистанции 1 000 м, выпускник экономического факультета Евгений Смышляев также не в первый раз победил на обеих спринтерских дистанциях — 50 и 300 м. А взять победный состав эстафетной команды девушек-физиков: Аня Денисова, Катя Лаврентьева, Марина Гаврилко — сплошь аспирантки! Первые две их них взяли еще и «золото» с «серебром» на дистанции 300 м. Обладательница очередных четырех медалей (двух золотых, серебряной и бронзовой) Ирина Шевцова с факультета ВМиК этой осенью защитила кандидатскую диссертацию и уже является сотрудницей факультета! Внесла свою лепту в достижения «старичков» и вечно юная Ирина Привалова: она победила в коротком спринте (50 м) и прыжках в длину, а также практически в одиночку привела эстафетную команду журналисток ко второму месту. Олег Качанов (второе место в тройном прыжке) несколько лет назад получил диплом химика, а Катя Удовик, победившая в толкании ядра и ставшая второй в прыжках в высоту, скоро станет выпускницей журфака.

Но все это совершенно не значит, что никто из молодежи себя не проявил. Наоборот, многие новички показали себя с самой лучшей стороны, составив серьезную конкуренцию старшим товарищам. Отлично выступила первокурсница ФГП Катя Кучерявенко. Еще в октябре она неожиданно заняла 2 место в Осеннем кроссе, и сейчас смогла достичь такого же результата на дистанции 1000 м. Да и победительницу — Роксану Салихову (3 курс биофака) — никак не отнесешь к категории «ветеранов». Всем запомнился прыгун в высоту с филологического факультета Сергей Осокин, занявший 3 место с результатом 190 см. Вообще, мужские прыжки в высоту стали одним из самых ярких событий первенства, а лидировал в этом виде Леша Привалов — сын нашей Олимпийской чемпионки и студент 2 курса экономфака, впервые в жизни взявший высоту в 2 метра (а потом он еще и тройной прыжок выиграл). Его однокурсник Игорь Белов стал вторым в толкании ядра, лишь немного уступив Василию Рвачеву с факультета журналистики.

Отдельно хочется отметить выступление мужской эстафетной команды экономического факультета. Ребята показали себя просто блестяще, и даже падение (!) на третьем этапе Алексея Бояхчяна не повлияло на результат — безоговорочную победу. Более того — экономисты всего 0,1 секунды уступили прошлогоднему рекорду Манежа, установленному командой мехмата. А ведь падение Леши вызвало потерю как минимум одной-двух секунд! В общем зачете мужская сборная экономического факультета также была вне конкуренции и победила, как и в прошлом году. Вторыми стали физики, опередившие мехмат и ВМиК. Среди девушек лучшими оказались представительницы физфака, оторвавшиеся от остальных далеко вперед.