№ 41-42 (4190-4191)
декабрь 2006

«Сфера» молодых PR-специалистов

Факультет государственного управления МГУ и Академия труда и социальных отношений 22–24 ноября провели в Москве II Всероссийский форум молодых PR-специалистов «Сфера». Официальная тема форума — «Специфика связей с общественностью в государственном управлении и других сферах деятельности».

Программа форума оказалась весьма насыщенной. На торжественной церемонии открытия участников поприветствовали организаторы: декан ФГУ А.В. Сурин, зав. кафедрой иностранных языков ФГУ Л.В. Минаева, проректор Академии труда и социальных отношений О.Ю. Рыбка, глава студенческого оргкомитета, студентка 5 курса ФГУ, председатель РАССО МГУ Т. Михайленко.

Конкурс PR-проектов был посвящен злободневной тематике: «Чиновник — это звучит гордо!» Было представлено около 20 проектов, предлагающих различные концепции и конкретные меры решения проблемы совершенствования имиджа современного российского чиновничества.

Каждый участник форума также имел возможность выступить с докладом на студенческой научно-практической конференции, которая включала в себя три секции: PR в государственном управлении и политике; PR в коммерческой сфере; связи с общественностью в социальной сфере.

23 ноября началось с ролевой игры «Выборы». Автором идеи игры стал профессор Академии труда и социальных отношений М.П. Бочаров. Но на этот раз в игре участвовали не просто две партии, борющиеся за электорат, а две партии, состоявшие из представителей команд разных городов! Тем не менее, участники форума прекрасно справились со своей задачей, каждая партия в короткий срок сумела скоординировать свои действия и выступить единым фронтом. Однако электорат тоже не остался в долгу и проявил активность. В его рядах организовалось движение «Против всех». А в итоге кандидат «Против всех» победил!

Вечером того же дня прошел конкурс ораторского искусства и спичрайтинга. Конкурс является авторской задумкой организаторов «Сферы», прежде всего Л.В. Минаевой. Условия конкурса имитируют реальную жизнь, когда есть заказчик, желающий, чтобы ему написали речь, и исполнитель. При этом исполнитель имеет весьма скудное представление о заказчике и пишет материал в условиях явного недостатка информации, а заказчик, в свою очередь, вынужден произносить этот спич. Так было и на форуме. А в роли заказчиков и исполнителей выступали команды, которые совсем мало знали друг о друге.

Итоги форума были подведены на торжественной церемонии закрытия 24 ноября. Участники награждались за победу в различных конкурсах, за проявленные творческие и профессиональные качества. На церемонии закрытия еще раз была подчеркнута одна из важных особенностей форума: мероприятие организовано практически полностью силами студентов.

Татьяна Михайленко, глава студенческого оргкомитета форума

Формирование системы инновационного образования в МГУ им. М.В. Ломоносова

Юбилеи

Твоя жизнь, студент