№ 41-42 (4190-4191)
декабрь 2006

Факультет фундаментальной медицины

Факультет фундаментальной медицины МГУ в дни зимних каникул проводит IV Всероссийскую с международным участием школу-конференцию по физиологии мышц и мышечной деятельности «Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности». Она пройдет 31 января–3 февраля 2007 года в здании факультета (Ломоносовский пр-т, д. 31, корп. 5). В ходе школы-конференции выступят ведущие специалисты в области физиологии, биомеханики, генетики, восстановительной медицины.

Юридический факультет

На юридическом факультете 8 декабря состоялось открытие VII Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов». В ней приняли участие руководители и представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, члены Ассоциации юристов России, РАЮН и Российского союза юристов, профессорско-преподавательский состав юридических вузов, сотрудники научных учреждений права, адвокаты, нотариусы, руководители юридических служб министерств и ведомств.

ГАИШ

Всероссийская астрономическая конференция «Прогресс в современной астрономии» прошла 11–12 декабря в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга МГУ, а 13–14 декабря состоялась научная конференция «Революция в астрономии, биологии, физике». Оба мероприятия были посвящены юбилею ГАИШ, о котором мы подробно рассказывали в № 39 за декабрь 2006 года.

Факультет наук о материалах

Открытое заседание Ученого совета факультета наук о материалах состоялось 6 декабря. На нем декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков сделал отчетный доклад о работе факультета в 2006 году. На заседании присутствовали ректор МГУ академик В.А. Садовничий, академик Ю.В. Цветков (ИМЕТ РАН), чл.-корр. А.Б. Ярославцев (РФФИ), представитель БГТУ С.В. Карацупа (г. Белгород), сотрудники ИОНХ РАН, сотрудники кафедры неорганической химии химического факультета МГУ, студенты и аспиранты ФНМ, учащиеся подшефной школы № 192.

В своем ежегодном отчете Юрий Дмитриевич рассказал о междисциплинарных образовательных программах и научных проектах ФНМ, об активном участии факультета в проекте «Инновационный университет». Он также представил основные тенденции в научной работе, научные достижения факультета, развитие международного сотрудничества.

В конце заседания по результатам открытого голосования работа факультета наук о материалах в 2006 году единогласно была признана удовлетворительной.

Факультет психологии

Научно-практическая конференция, посвященная 35-летию кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ, намечена на 16–18 февраля 2007 года. К участию в конференции приглашаются все выпускники кафедры всех форм обучения, а также все друзья кафедры! Сообщить о своем участии можно по электронному адресу: kvp35@nxt.ru или по телефону: (495) 203–35–89. Вся необходимая информация — на сайте: kvp35.nxt.ru.

Формирование системы инновационного образования в МГУ им. М.В. Ломоносова

Юбилеи

Твоя жизнь, студент

Поступаем в МГУ