март 2007

39-я Всемирная олимпиада школьников по химии

— Знамя этой олимпиады второй раз принимает декан химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик Валерий Лунин.
— Да. Действительно, мне второй раз вручают этот символ олимпиады. Она будет проходить на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации уже подписано.

— Эта олимпиада — единственная в мире международная по статусу?
— Совершенно верно. Конечно, это событие мирового уровня и очень значимое в жизни не только химического, но и всего российского образовательного сообщества. Мы это хорошо понимаем, поэтому уже начали подготовку к ней. Так, на прошлой неделе Международный оргкомитет приехал в Москву для того, чтобы лично в этом убедиться. Гости провели в столице два дня, и за это время они успели осмотреть все приготовления. Они были в восторге от приема и всего увиденного.
Безусловно, Министерство образования и науки очень много делает, чтобы провести 39-ю Всемирную олимпиаду на уровне, соответствующем традициям и нашего образования, и российского гостеприимства. На днях в министерстве на заседании оргкомитета мы представили подробный отчет министру образования и науки А.А. Фурсенко о ходе подготовки и организации Международной химической олимпиады школьников.

— Как прошел отчет?
— Андрей Александрович остался доволен ходом подготовки предстоящего мероприятия. В Москву этим летом прибудет много детей-участников, всего около 500 человек. Решаем вопрос визовой поддержки. Ведем активную работу со спонсорами. Готовим лаборатории и аудитории, закупаем необходимое оборудование и реактивы. На сегодняшний день подготовлен комплект предварительных заданий, в которые входят двадцать восемь теоретических и шесть экспериментальных задач.
Кроме того, готовим подарочные комплекты для участников, продумываем культурную программу для ознакомления юных химиков с достопримечательностями нашей столицы.

Ася Агаева, пресс-центр 39-й МХО

Лекторий МГУ