№ 8 (4199)
март 2007

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Их правила и нравы

Для напоминания себе о том, «что уже немолоды», женщины изобрели два способа: заглянуть в паспорт и посмотреть в зеркало с утра пораньше, желательно после бессонной ночи. У меня есть третий: вспомнить, что я жила в ДАСе, когда туда пускали без пропуска. Подходишь к вахте, машешь закрытым паспортом и говоришь: «Я в 615». Тебе тут же выдают бумаженцию, по которой другой вахтер пустит тебя в общежитие хоть на неделю, хоть на две…

С тех пор улилось много воды (а на Шверника она с перебоями), дешевого вина (будущий муж угощал меня в ДАСе «Московскими каникулами», а я и не догадывалась, что это, по сути, бормотуха).

ДАС изменился. В него заехали новые поколения, а за окошечком вывесили «Правила прохода гостей». Лично ко мне эти правила более чем благосклонны, прохожу сразу по трем статьям: студент МГУ, родная сестра проживающего и сотрудник университета. И вот, помнится, по осени, решила я сходить в гости к сестренке, заценить сделанный летом ремонт (по слухам, очень неплохой). Протягиваю в окошечко «документики»:
— Шо вы мне суете?
— Пропуск, — говорю, — дайте, в 2020, к сестре.
— А почему вы мне хамите?
— Я, — отвечаю, — не хамлю, а прошу пропуск…
— Да вы что себе позволяете! Я бывший научный сотрудник! (При этом мои документы летят в объятия хозяйки.)

Тут, к удовольствию скопившейся очереди, я начинаю ругаться. Бывнаучсот, ныне работница бюро пропусков, срывается с места и, захватив мой студак, исчезает в недрах первого этажа. Очередь напрягается. Через несколько минут охранник просит меня пройти «к начальнице». Войдя в кабинет, я вижу, как эта самая начальница клеит мой на самом деле поистрепавшийся студенческий… широким скотчем! Я приближаюсь к ней прыжком пантеры и резким движением факира вырываю доставшийся мне в неравных боях документ. Немая сцена.

Когда женщины приходят в себя, я объявляюсь неуравновешенной истеричкой и персоной нон-грата в ДАСе, кроме того, слышу сокровенное: «Впрочем, на журфаке все такие, мы с Засурским раньше соседями были!» Против таких железных аргументов мне возразить нечего, и я прорываюсь на этаж незаконно.

Выводит меня оттуда доблестный охранник, я же в свою очередь вывожу сестру, с уверенностью, что в ДАС она больше не вернется… Это было триумфально: до крыльца нас провожали две дамы и два охранника, и я, сев в тогда еще новенькую блестящую машинку, показала им неприличный жест. Потом, говорят, в 2020 две недели ходила комендант, требуя от моей сестры объяснительную, а потом все устаканилось.

Новый виток произошел через полгода: сестренка поругалась со своим зятем (по совместительству моим мужем) и отбыла (надеюсь, временно) по месту регистрации. Ну, то, что в четырехместную комнату заселили пять девушек, меня не особо напрягает, считаю, что лучше так, чем из-за нехватки мест в общежитии сокращать прием иногородних, выбило из колеи другое:
— Как, — спрашиваю, — жизнь в дурдоме?

Мнется. Берет слово не рассказывать маме и бабушке:
— Ну, в общем, там у нас теперь шесть человек.
— ???
— Парень одной соседки практически живет с нами. Надо сказать, в этом есть много положительных сторон: присверлил евродуш, повесил крючки и разрешает пользоваться своим компьютером…

В общем, 23-летний мужик, москвич, поселившийся в комнате 17-летних девчонок со своим компьютером (это как-то особо умиляет мое воображение), поразил меня в самое даже не знаю что. Хорошо, телевизор и стиральную машину-автомат не привез.

Вот только один вопрос не дает покоя моей хамской сущности: почему его туда пускают? Вроде не студент, не родной брат, не сотрудник… Получается, достаточно просто не быть «истеричным хамом».

Первая полоса

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Дела профсоюзные

На пользу науке

Объявление

Университетские диалоги

Актуальное интервью

Академия панэстетизма

Фельетон

ФЛЮС

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу