март 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Переезжаем? К началу учебного года на новой территории МГУ будет сдан в эксплуатацию учебный корпус № 1. Об этом заявил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса В. Ресин. Также в текущем году предстоит завершить строительство жилого комплекса «Шуваловский». И планируется ввести в эксплуатацию медицинский центр. А к концу года будут развернуты работы на строительстве учебного корпуса № 2 и жилого комплекса у станции метро «Университет».

Книги не читают. Недавно в Правительстве Москвы рассматривалась Программа мероприятий по поддержке и пропаганде чтения в городе. Было подчеркнуто, что необходимо расширять сеть городских библиотек и книжных магазинов, а в популяризации чтения нужно задействовать бизнес-структуры.
Как сообщил на заседании председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы В. Замуруев, сейчас почти 40% москвичей совсем не читают книг, 50% их не покупают, а 60% — не подписываются на периодические издания. Председатель Счетной палаты РФ, президент Российского книжного союза С. Степашин сообщил, что в Москве сосредоточено три четверти всех книг в России, а в российской глубинке существуют серьезные проблемы с поставками книг и обновлением библиотечных фондов.

Покатаемся с ветерком. В Москве планируется создать шесть маршрутов скоростного трамвая. Об этом заявил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы П. Аксенов. Скоростной трамвай будет передвигаться с большой скоростью, станет почти бесшумным, а в салоне, в частности, появятся кондиционеры. Сейчас власти изучают возможные варианты прокладки линий скоростного трамвая, в том числе вдоль шоссе Энтузиастов и Чертановской улицы.

Цена безработицы. Максимальный размер пособия по безработице (по данным на 1 марта) в столице составил 2 880 рублей в месяц. Об этом сообщают в Управлении государственной службы занятости населения по Москве. При этом минимальный размер пособия по безработице, которое в настоящее время выплачивается в городе, составляет 720 рублей в месяц. В январе текущего года средний размер начисленного пособия по безработице составлял 1 053 рубля 96 копеек.

Рейтинг. Москва заняла 26-е место из 132 самых дорогих городов мира (по рейтингу, опубликованный лондонским консалтинговым агентством Economist Intelligence Unit). Лидер является Осло, потом идут Париж и Копенгаген. Стоимость жизни изучалась по ценам на 160 товаров и услуг (продукты питания, общественный транспорт, ЖКХ). При этом стоимость аренды и покупки жилья в расчет не принималась.

Коротко о важном
Раздельный первоначальный сбор мусора планируется возложить на дворников. Так считает мэр Москвы Ю. Лужков, но для этого их необходимо материально заинтересовать.

В этом году в Москве, на Гоголевском бульваре, будет установлен памятник Шолохову. Соответствующее распоряжение подписано Ю. Лужковым.

За 3 месяца побито 15 температурных рекордов. Метеорологи подвели итоги прошедших 3 месяцев. Зима признана аномально теплой, средняя температура оказалась всего на 4 градуса выше климатической нормы. Выпало обычное количество осадков. Правда, большая часть из них была в виде дождя.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Лекторий МГУ

Дела профсоюзные