№ 8 (4199)
март 2007

Дела профсоюзные

Выездной профсоюзный семинар

Традиционный зимний выездной семинар профсоюзного актива Московского университета состоялся в обновленном пансионате «Университетский» 15–18 февраля.

Открыл семинар председатель Объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовский. Он отметил, что главными задачами профсоюзной организации МГУ в 2007 году являются повышение результативности работы профсоюзных органов и мотивация членства в профсоюзе. И.Б. Котлобовский представил раздаточный материал: Коллективный договор на 2007–2010 гг., зарегистрированный Комитетом общественных связей Правительства Москвы; новое, зарегистрированное Положение о профсоюзной организации МГУ; план работы ОПК и план реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетно-выборной кампании.

Центральным событием учебы профактива стала, как и всегда, встреча с ректором МГУ академиком В.А. Садовничим. Виктор Антонович остановился на самых насущных вопросах жизни университета, особенно его социальной сферы. Он подчеркнул, что учеба проводится в обновленном, реконструированном пансионате «Университетский», в перспективе планируется строительство спорткомплекса. Строящийся за счет бюджета Москвы на новой территории медицинский центр столичное правительство передает Московскому университету. Совет центра возглавит ректор. Сейчас главное — проблема персонала. Необходимо около 800 квалифицированных специалистов. К 1 сентября этого года планируется сдать медицинский центр, а в сентябре 2007 года — и учебный корпус на новой территории площадью 102 тыс. кв. м. В корпусе будет двухуровневая автостоянка, которая позволит убрать автомобили с территории Московского университета.

Касаясь вопроса об общежитиях, ректор отметил, что на данный момент отремонтировано в общей сложности уже 3/4 имеющихся помещений. За четыре года (с 2002 г.) на эти цели израсходовано 600 млн. рублей. Создана система сигнализации, везде в наличии есть огнетушители, ведется видеонаблюдение. Создан Совет общежития, усилена охрана, специальные комиссии ежедневно обходят все этажи зданий.

Виктор Антонович призвал профактив к повышению бдительности в коллективах факультетов и подразделений и сказал, что перед лицом угроз профактив не может оставаться в «белых перчатках» и должен участвовать в усилении охранных мероприятий и создании соответствующего настроения в коллективе.

Одним из приглашенных гостей семинара был председатель Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки С.П. Кузин. Он подробно остановился на вопросах эффективности деятельности профсоюза, в частности, на информационном обеспечении, т. к., по опросам, 41 % членов профсоюза слабо представляют, чем занимается сегодня профсоюз. В ближайшее время состоится пленум ЦК Профсоюза работников народного образования и науки на тему укрепления единства и повышения эффективности деятельности профсоюза. С.П. Кузин отметил, что за последнее время численность профсоюза образования в Москве растет больше всего, и сегодня составляет более полумиллиона членов, тем не менее, тема пленума актуальна, т. к. часто бывает, что жизнь в профкоме «бурлит», а рядовой член профсоюза изменений к лучшему не чувствует.

Вопросам обеспечения безопасности в университете посвятил свое выступление начальник Управления общежитиями А.А. Водолазский. Андрей Анатольевич подчеркнул, что необходимо изменить отношение студента к пребыванию в общежитии. До сих пор можно привести множество примеров халатного отношения учащихся к месту своего жительства, потребительского отношения к университету.

Социальные вопросы стояли в центре выступления и проректора МГУ А.П. Черняева. Он рассказал о ремонте в детском саду Московского университета, о закупке нового медицинского оборудования и о вопросах, связанных с арендой помещений. Тему особенностей заключения арендных договоров в 2007 году, влияния профактива на заключение договоров аренды продолжил на семинаре и начальник отдела имущественных и арендных отношений З.К. Юзбеков.

О возможности финансирования социальных программ для сотрудников МГУ за счет средств соцстраха рассказал собравшимся на семинаре руководитель Фонда социального страхования Г.Н. Мошкин.

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям М.И. Антонцев коснулся социальных проектов столицы, в частности, он остановился на формах поддержки льготников, которых в Москве более 2,1 миллионов человек. Отвечая на вопрос о поддержке аспирантов, предоставлении им права льготного проезда на транспорте, Михаил Иванович высказал мнение о том, что поддержка аспирантов должна носить адресный характер.

О медицинском обслуживании в МГУ рассказал главный врач поликлиники № 202 В.Ю. Шевелев. Сейчас поликлиника обслуживает 30 тысяч студентов. Нужна новая лицензия — ее получить очень непросто. Росстрахнадзор разработал определенные критерии, которым соответствовать нелегко. Важнейшее условие — кадровый состав: наличие первичной специализации. К примеру, теперь надо дополнительно учиться 5 месяцев, чтобы получить должность главного врача. Кроме того, медицинская техника, диагностические кабинеты должны соответствовать санитарным нормам. Над всеми этими вопросами работает в настоящее время руководство поликлиники. В.Ю. Шевелев выразил надежду на то, что профактив поможет организованно провести диспансеризацию сотрудников университета.

О сотрудничестве МГУ и муниципалитета района Раменки рассказал руководитель Муниципального образования района Раменки С.Н. Дмитриев. Муниципальное образование района Раменки и в дальнейшем планирует взаимодействие с МГУ, в частности, по организации досуга. На вопрос о транспортных проблемах в районе Раменки, Мичуринском проспекте, Станислав Николаевич рассказал о перспективах решения проблемы, правда, не очень близких. Было высказано мнение, что развитие района не отвечает интересам студентов, проживающих в ФДС, и преподавателей: поблизости нет дешевых продуктовых и хозяйственных магазинов.

Среди приглашенных на профсоюзный семинар гостей были председатель профкома МАИ, председатель секции вузов горкома профсоюза Ю.М. Игнаткин. Он поделился с коллегами опытом своей работы.

Председатель профкома Черноморского филиала МГУ А.А. Соловьева рассказала о возможностях организации выездного семинара профактива Московского университета в Севастополе.

Актуальным было сообщение председателя профкома студентов Орловского государственного технического университета Р.А. Дашкевича и председателя профкома студентов Тульского государственного университета Э.С. Темнова об особенностях проведения конкурсных закупок, что важно знать организаторам культмассовых и спортивных мероприятий для студентов.

Председатель аналитической комиссии ОПК МГУ С.А. Гончаров и И.Б. Котлобовский представили для обсуждения в организациях проект регламента работы ОПК, принятие которого должно повысить эффективность работы профсоюзных органов.

Перед участниками семинара выступил начальник пожарной части МГУ П.А. Новиков, который рассказал о мерах по обеспечению пожарной безопасности в Московском университете.

Большой интерес у слушателей вызвал круглый стол по проблемам мотивации членства в профсоюзе. Эти проблемы звучат на двух последних ежегодных отчетных профсоюзных конференциях МГУ. Дискуссию открыл И.Б. Котлобовский. Председатель профкома экономического факультета Л.А. Карасева отметила, что по опыту работы профкома нужно искать адекватные формы поддержки для различных возрастных категорий членов профсоюза. Председатель профкома факультета иностранных языков и регионоведения Н.Н. Кудашова подчеркнула необходимость индивидуального подхода. Председатель профкома факультета психологии Н.Б. Березанская и член профкома факультета М.А. Какурина отметили, что мотивацию нужно формировать. По наблюдениям психологов интерес к участию в профсоюзе носит не только материальный характер, для людей важно чувство причастности к корпорации, возможность влиять на принятие решений и личностная самореализация. О проблемах социальной поддержки студентов, обучающихся на контрактном отделении, а также аспирантов говорили заведующий орготделом ОПК И.А. Куров и председатель профкома студентов физического факультета Е.С. Денисов.

Выступления вызвали живую дискуссию. По итогам создана комиссия ОПК, которой поручено подготовить предложения по новым формам работы и по мерам усиления мотивации членства в профсоюзе.

Подвел итоги плодотворной двухдневной работы семинара университетского профактива председатель Объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовский.

Пресс-служба ОПК МГУ

Первая полоса

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Дела профсоюзные

На пользу науке

Объявление

Университетские диалоги

Актуальное интервью

Академия панэстетизма

Фельетон

ФЛЮС

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу