№ 12 (4203)
апрель 2007

На пользу науке

Государственный департамент США на обучение, проведение исследований и стажировку объявляет конкурс на гранты по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам на 2008/2009 уч. год.

Финансовая поддержка гранта включает в себя оплату обучения в университете США, ежемесячную стипендию, ограниченную медицинскую страховку, оплату транспортных расходов. К участию в конкурсе приглашаются выпускники вузов для обучения в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени М.А. (Master of Arts), длительность пребывания в США по этим грантам — от 1 до 2 лет, в зависимости от длительности магистерской программы; и аспиранты для проведения научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации или на обучение в университете США в течение одного академического года без получения степени, длительность такой программы — 1 учебный год.

Все кандидаты конкурса должны соответствовать следующим критериям:
— иметь российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ начиная с января 2007 года,
— университетский диплом или степень бакалавра к 16 июня 2007 г.,
— владеть английским языком в пределах, необходимых для обучения или выполнения исследовательского проекта,
— иметь дату рождения не ранее 18 июня 1976 г.,
— для соискателей, ранее получавших визу J-1 — временной промежуток со дня возвращения в Россию до момента подачи документов на конкурс должен быть не менее 2 лет.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 июня 2007 г. подать заявку. Это можно сделать одним из следующих способов:
1. Через он-лайн ресурс apply.em-bark.com/student/fulbright/international/.
2. Путем заполнения заявки в формате Interactive Word (бланк находится на сайте www.fulbright.ru в разделе Магистерская/Аспирантская программа, Форма заявки) и отправки ее по электронной почте.
3. Подготовив заявку в формате Word и предоставив ее в офис программы Фулбрайта в распечатанном виде.

Кроме того, каждый участник должен выслать в офис программы Фулбрайта в Москве обычной почтой дополнения к заявке со всеми необходимыми подписями, а именно: Russian Fulbright Grant Application Cover Sheet (на английском языке), Report on Proficiency in English (на английском языке; оригинал + 1 копия), три рекомендательных письма (каждое письмо на двух языках (русском и английском), 1 оригинал и 2 копии или оригинал в одном экземпляре, а тексты писем — по электронной почте), Signature Form (2 оригинала на английском языке), Information Concerning Foreign Student Academic Records (на английском языке, 2 копии), заверенную копию диплома о высшем образовании или диплома бакалавра только на русском языке (заверить эту копию можно либо в вузе, либо в нотариальной конторе). Если на момент подачи документов на конкурс диплом еще не получен, просим предоставить справку из вуза о том, что вы являетесь студентом последнего курса. Для аспирантов — нужно предоставить справку из аспирантуры (или справку об окончании аспирантуры для тех, кто закончил аспирантуру, но не защитил диссертацию). Участники конкурса, которые получат диплом только летом 2007 года, должны представить вместе с комплектом конкурсных документов справку из вуза о том, что они действительно являются студентами последнего курса данного вуза (только на русском).

Те участники конкурса, которые успешно пройдут первый тур, будут обязаны представить в московский офис программы ко второму туру заверенные копию диплома, копию приложения к диплому (оценочной ведомости), а также заверенные (можно кафедрой иностранных языков вуза или бюро переводов) переводы на английский язык самого диплома и его приложений (в 2-х экземплярах). Кроме этого следует выслать по электронной почте русскоязычные варианты Study Objective (п. 28 заявки) и Рersonal Statement (п. 29 заявки). Их следует отправить отдельными файлами по электронной почте с обязательным указанием фамилии, имени, отчества и города соискателя (только текст, вписывать его в форму заявки не нужно).

Со всеми вопросами по заполнению заявок на участие в конкурсе можно обратиться к координатору программы Фулбрайта Наталии Смирновой (тел. (495) 935–83–53, info@fulbright.ru).

Конкурс проходит в три этапа.

1 тур: все заявки рецензируются и оцениваются российскими и американскими специалистами в соответствующих областях.

2 тур: соискатели, успешно прошедшие первый тур, приглашаются в сентябре 2007 года на собеседование, которое проводится на английском языке российско-американской комиссией для выявления коммуникативных и адаптивных способностей конкурсантов и их уровня владения английским языком. В рамках второго тура с 2007 года все участники конкурса будут сдавать тест по английскому языку Institutional TOEFL. При проведении этого тура программа оплачивает иногородним конкурсантам дорогу до Москвы и обратно, а также проживание в гостинице.

3 тур: проводится в сентябре 2007 г. российско-американской комиссией, в которую также входят сотрудники отдела культуры Посольства США в Москве. Рекомендованные на третьем туре кандидаты в обязательном порядке сдают экзамены TOEFL (Test Of English as Foreign Language) и GRE (Graduate Record Examination).

Источник: http://www.fulbright.ru/

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

 

Положение о конкурсе на лучшие учебно-научно-прикладные работы МОИП

Общие положения

1. Конкурсы на лучшие учебно-научно-прикладные работы Московского общества испытателей природы (МОИП) проводятся в целях содействия развитию фундаментальных и прикладных исследований в области естествознания, повышения качества учебного процесса, осуществления просветительской деятельности и внедрения научных работ в производство.

2. Конкурсы на лучшие учебно-научно-прикладные работы МОИП проводятся регулярно (ежегодно или один раз в два года) по решению Президиума МОИП. Дата проведения конкурса и год издания работ, участвующих в настоящем конкурсе, а также сроки представления работ на конкурс устанавливаются Президиумом МОИП.

3. В конкурсе могут принимать участие все действительные члены и члены-корреспонденты МОИП, а также почетные члены Общества независимо от наличия у них научных степеней и званий. Работы, представляемые на конкурс, могут быть индивидуальными или коллективными.

4. Конкурс на лучшую учебно-научно-прикладную работу проводится по следующим номинациям: 1) опубликованные научные монографии, отдельные научно-исследовательские работы или цикл НИР по актуальным проблемам естествознания; 2) учебники и учебные пособия, изданные с грифом УМО по высшему образованию или министерств и ведомств; 3) научно-популярные книги и статьи, популяризирующие среди детей и взрослых достижения науки в области естествознания; 4) серия опубликованных статей прикладного характера по профилю работы секций МОИП; 5) атласы, научные иллюстрации в области естествознания и природоохранной деятельности.

5. Для проведения конкурса создается Конкурсная комиссия из членов МОИП. Состав Комиссии утверждается Президиумом МОИП.

6. В задачи Комиссии входит прием и хранение работ, создание специального стенда для их всеобщего обозрения, рассылка работ на рецензирование, подготовка работ для непосредственного участия в конкурсе.

7. Для поощрения авторов лучших работ устанавливаются три премии (первая, вторая и третья) по каждой номинации. Конкурсная комиссия имеет право устанавливать для работ, не прошедших конкурс, специальные поощрительные премии.

8. Победителям конкурса в качестве поощрения могут быть выплачены денежные премии, вручены почетные грамоты, медали или иные знаки отличия МОИП. Одним из видов поощрения является публикация имен победителей и участников конкурса в «Докладах МОИП» в разделе «Хроника».

9. Список победителей конкурса публикуется в открытой печати после их утверждения решением Совета (Президиума) МОИП.

10. Контроль над деятельностью Конкурсной комиссии и проведением конкурса осуществляет Президиум МОИП.

Порядок представления и рассмотрения работ

1. Выдвижение работ для участия в конкурсе осуществляется на заседаниях секций (подсекций) МОИП. Каждая секция (подсекция) может выдвигать неограниченное количество работ (по одной работе автора в каждой из номинаций).

2. В Конкурсную комиссию представляется выписка из решения заседания секции (подсекции) МОИП, опубликованная работа (оригинал или ксерокопия, оттиски и др.) в одном экземпляре, краткая аннотация (не более 0,5 страницы), а также сведения об авторе (авторах) (Приложение).

3. Работы, представленные на конкурс, направляются на отзыв ведущим специалистам или членам Конкурсной комиссии. В случае спорных вопросов работа может быть направлена на дополнительный отзыв.

4. Члены секций МОИП могут принимать участие в работе Конкурсной комиссии с правом совещательного голоса.

5. Решение Конкурсной комиссии о премировании работ принимается тайным голосованием членов комиссии по каждой работе отдельно. По единогласному решению Конкурсной комиссии голосование может быть открытым.

6. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее 2/3 списочного состава ее членов. Решение считается принятым, если оно получило простое большинство голосов.

7. Конкурсная комиссия по результатам голосования принимает решение о награждении работ соответствующими премиями. Победившей считается работа, получившая наибольшее количество голосов. Решение Конкурсной комиссии утверждается Советом Общества.

8. Работы, получившие премии, выставляются на стенде МОИП, затем передаются в библиотеку МОИП. Работы, не прошедшие конкурс, направляются в библиотеку МОИП.

Приложение
Сведения об авторе работы, представленной на конкурс МОИП

1. Фамилия, имя, отчество; 2. Название работы; 3. Номинация конкурса; 4. Секция МОИП; 5. Место работы; 6. Должность, ученая степень, звание; 7. Образование, какой вуз закончил, год; 8. Домашний адрес, телефон, e-mail; 9. Рабочий адрес, телефон; 10. Дата и подпись автора

О конкурсе на лучшие учебно-научно-прикладные работы МОИП в 2007 г.
1. На конкурс МОИП выдвигаются работы, опубликованные в 2004–2006 гг.: научные монографии, отдельные научно-исследовательские работы или цикл НИР по актуальным проблемам естествознания; учебники и учебные пособия, изданные с грифом УМО по высшему образованию или министерств и ведомств; научно-популярные книги и статьи, популяризирующие среди детей и взрослых достижения науки в области естествознания; серия опубликованных статей прикладного характера по профилю работы секций МОИП; атласы, научные иллюстрации в области естествознания и природоохранной деятельности. Срок предоставления работ — до 20 апреля 2007 г.

2. Работы с сопроводительными документами (сведения об авторе, аннотация работы и выдвижение работы секцией МОИП, (каждая секция (подсекция) может выдвигать неограниченное количество работ (по одной работе автора в каждой из номинаций)) предоставляются по адресу: Москва, ул. Б. Никитская, д. 6, Зоологический музей МГУ, Президиум МОИП (Кураков А.В., Деннерт Н.Н.).

3. Объявление о проведение конкурса МОИП на лучшие учебно-научно-прикладные работы 2007 г. должно быть доведено секретариатом МОИП, учеными секретарями и председателями секций до членов и членов-корреспондентов и Почетных членов МОИП и других заинтересованных лиц в течение месяца после объявление конкурса.

4. В течение мая-июня 2007 г. создается Конкурсная комиссия, которая не позднее 20 октября должна провести оценку работ и рекомендовать работы победителей конкурса к утверждению на Президиуме (Совете) МОИП.

5. Утверждение победителей конкурса МОИП на лучшие учебно-научно-прикладные работы 2007 г. Президиумом (Советом) МОИП должно пройти не позднее 20 ноября 2007 г.

6. Награждение победителей конкурса провести в декабре 2007 г. на заседании Совета МОИП или Конференции МОИП.

Первая полоса

Пресс-служба

Знаменательное событие

Будем знакомы

Лекторий МГУ

На пользу науке

Страницы истории

Студентка

Актуальное интервью

Крупным планом

Личное мнение

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу