№ 12 (4203)
апрель 2007

Катрина ванден Хувел и Стивен Коэн: встреча со студентами МГУ

«США после речи Путина в Мюнхене. Отношения с Россией и выборы–2008» — именно такая тематика встречи была заявлена фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», созданным в марте 2006 года инициативной группой студентов МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Злободневность и актуальность темы встречи бесспорна, тем более на фоне претворения в жизнь или успешного продолжения развития таких проектов университета, как Высшая школа государственного администрирования, факультет мировой политики, отделение политологии философского факультета и т. д.

Стивен Коэн

Автограф на память

Вопросы из аудитории поступали разные

Катрина ванден Хувел
Итак, 28 марта довольно большая поточная аудитория I учебного корпуса МГУ с трудом вместила желающих послушать выступления политолога, консультанта четырех президентов и кандидатов в президенты США Стивена Коэна и главного редактора журнала The Nation, медийного ресурса американских левоцентристов, Катрину ванден Хувел.

«Почему здесь так много студентов? Работы нет?» — улыбаясь, начал свое выступление Коэн. Все есть, особенно желание вживую узнать точку зрения специалиста на предмет волнующих проблем. Что ж, начнем.

«Я считаю, что в настоящий момент отношения между нашими странами очень плохие. Они настолько плохи, что в статье, которую я написал шесть месяцев назад, я назвал их новой холодной войной. С обеих сторон, как с американской, так и с российской, существует определенное чувство разочарования. Поскольку люди не готовы признать факт наличия холодной войны, то организованной оппозиции не существует (во всяком случае, в Америке). Если я хотя бы частично прав, то вскоре мы потеряем возможность хороших российско-американских взаимоотношений, которая появилась в конце 1980-х годов.

Как же это случилось? История свидетельствует, что после Второй мировой войны такие “холодные” периоды не были редкостью. Однако нельзя быть заложником исторического прошлого. Михаил Горбачев и президент Буш начали создавать партнерские отношения, что было продолжено при Ельцине и Клинтоне. Пришел к власти Путин и все сломал, — незамедлительно последовавшая реакция слушателей привела к еще менее оптимистичной фразе С. Коэна, — вы смеетесь, а в Америке это считают правдой». Что собственно было сломано? По словам С. Коэна, российский президент отказался поддерживать мифические взаимоотношения стран, что шокировало и разозлило американскую элиту, убежденную, «что США сейчас является единственной супердержавой», — отметила К. ванден Хувел.

Когда все знают и молчат — это одно. Когда же говорят, достигается определенный результат. «Шок после выступления Путина в Мюнхене положил начало новому мышлению в Америке», — заметил С. Коэн. Катрина ванден Хувел, в свою очередь, назвала ее «звонком будильника», резюмировав, что американцы «не хотят видеть, что для борьбы с терроризмом необходима разведка, дипломатия».

Ответ С. Коэна на вопрос «что делать?» оказался весьма краток: «Ничего. Так считают многие, думая, что Россия и США уже не нуждаются друг в друге. Это, на мой взгляд, очень недальновидно. Возможно, страны никогда не будут друзьями. Главное, чтобы были хорошими партнерами, для чего должна произойти смена мышления, концептуального и философского подхода, оценки. Также необходимо остановить расширение НАТО, возвратить в российско-американские взаимоотношения элементы кооперации».

Последовавшие многочисленные вопросы слушателей стали очередным подтверждением необходимости и пользы проведения таких встреч. Действительно, это своего рода накопление бесценного практического опыта будущих политиков, управленцев, да и просто людей, которым небезразлична судьба родной страны. Студенты МГУ, недоумевая, «как можно принимать ТАКИХ людей в такой небольшой аудитории?», остались довольны полученной информацией, общением, даже автографами С. Коэна и К. ванден Хувел, которые, в свою очередь, были приятно удивлены откровенной заинтересованностью и знаниями студентов.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Знаменательное событие

Будем знакомы

Лекторий МГУ

На пользу науке

Страницы истории

Студентка

Актуальное интервью

Крупным планом

Личное мнение

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу