№ 12 (4203)
апрель 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Спасем животных. Защитники животных передали Ю. Лужкову коллективное обращение москвичей. Письмо подписало 5 тысяч человек (среди которых многие выдающие деятели культуры). В нем говорится о протесте против умерщвления собак и кошек в приютах. Говорится ли что-то о том, что делать с возрастающей популяцией бродячих животных, мне неизвестно K.

Вопрос. В Департаменте продовольственных ресурсов Москвы провели анализ ценовой ситуации на продовольственном рынке столицы за последние 15 лет. Оказывается, наблюдается значительное улучшение на московском рынке хлеба. По оценкам департамента, с учетом роста доходов населения в Москве повысилась покупательная способность основных продуктов питания. Так, в 1994 г. на среднемесячную зарплату можно было купить 2,7 набора. В 2006 году — 10 минимальных наборов. При этом в среднем по России — 6,9 набора. Но меня мучает вопрос: хватает ли тех самых 10 наборов вам?

Мега-строительство. В сентябре начнется грандиозное строительство транспортной развязки на Пушкинской площади. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы И. Орджоникидзе. Также ожидается сооружение транспортных развязок на площади Маяковского и на площади у Белорусского вокзала. А при реконструкции Ленинградского проспекта, площади Белорусского вокзала и Тверской улицы будет организовано бессветофорное движение. Да! На «пушке» построят крупный подземный торговый комплекс. Также «ожидается» появление серии подземных паркингов. Всего до 2010 года запланировано строительство минимум 1 млн. 800 тыс. кв. м подземных площадей. А нам кажется, что все, что можно, уже построили!?

В догонку. Рядом с метро «Сокол» появится новая трехуровневая развязка. Завершить ее хотят до конца 2008 года.

Вопрос рынка. На московских рынках освобождаются торговые места. Это связано с вступлением в силу закона о запрете иностранным гражданам работать кассирами и продавцами. Что, скорее всего, повлечет за собой увеличение цен. Отмечу, что на сегодняшний день в Москве работает 102 рынка. По решению столичного правительства, часть из них будет закрыта. В основном, это коснется вещевых ярмарок. Спешите покупать!

«Подсмотрим?» Более двух десятков объектов Московской железной дороги планируется оснастить системами видеонаблюдения. На это в 2007 году будет затрачено около девяноста миллионов рублей. Запланировано оборудовать системами видеонаблюдения 4 вокзала, 3 депо пригородных поездов, а также объекты связи и нефтеналивную станцию. При этом на 64-х объектах Московской железной дороги системы видеонаблюдения уже установлены.

Продолжаем танцевать. В Москве в четвертый раз пройдет одно из самых знаменательных событий в мире танца — «Всемирная танцевальная олимпиада». Это — чемпионаты, конкурсы, конгрессы и мастер-классы.

Озеленение. К началу лета посадят более 6 тыс. деревьев, почти 30 тыс. кустарников и несколько миллионов цветов. А также, для всеобщего созерцания, восстановят около двухсот газонов. В основном будут сажать дубы, березы, клены и вязы, а также рябины, яблони и вишни. А в мае установят конструкции вертикального озеленения, контейнеры с цветами на опорах освещения и фасадах зданий.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Знаменательное событие

Будем знакомы

Лекторий МГУ

На пользу науке

Страницы истории

Студентка

Актуальное интервью

Крупным планом

Личное мнение

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу