№ 39-40 [4230-4231]
декабрь 2007

Прекрасен наш союз

Московский университет помогает расти Союзу лицеев центральных областей РФ

Уже много лет длится сотрудничество Московского университета и Брянского лицея № 1 им. А.С. Пушкина — одной из лучших российских школ. (Брянский лицей в прошлом году вошел в число десяти победителей Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», которые награждались грантом Президента РФ в миллион рублей.)

Важным событием осени 2007 года в Брянском лицее стало празднование пятой годовщины образования Союза лицеев центральных областей РФ «Российский лицей». «Этот союз состоялся именно благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с Московским университетом, его организационной и методической поддержке, — считает директор Брянского лицея Антонина Семеновна Курасова. — У истоков Союза лицеев стояли ректор МГУ академик В.А. Садовничий, проректор А.В. Михалев, директор Института комплексных исследований образования В.И. Кружалин, декан химического факультета академик В.В. Лунин, профессор Н.В. Зык и другие преподаватели университета. Виктор Антонович дважды посещал наш лицей, и его мысли о необходимости распространения передового опыта учебных заведений, вошедших в наш союз, о целесообразности проведения многопредметных олимпиад, о развитии конкурсного движения во многом стали для нас руководством к действию. Сегодня в составе нашего сообщества, Союза лицеев, мы можем приступить к решению таких трудных вопросов, как развитие сетевого образования, создание новых образовательных практик, понять, что стоит за термином “инновационная школа”, какой она должна быть сегодня и завтра». В союз «Российский лицей» в настоящее время входят, помимо Брянского, по два лицея из Калуги и Орла, по одному из Смоленска и Тулы, а в дни пятилетнего юбилея союз пополнился еще тремя участниками — лицеями из Железногорска, Брянского района и еще одним из Брянска (№ 27).

На юбилей Союза лицеев приехала представительная делегация от Московского университета, которую возглавлял декан химического факультета МГУ академик В.В. Лунин. Однако преподаватели университета не только праздновали: в течение последних лет два раза в год они приезжают в Брянск читать лекции, проводить занятия и консультации с лицеистами. Вот и прошлой осенью к брянским лицеистам на неделю приехали профессора и доценты Московского университета. «Мы провели с ребятами по несколько лекций и практических занятий по решению экзаменационных задач, — поделился впечатлениями Николай Васильевич Зык, — и было очень приятно видеть такие заинтересованные лица, такой неподдельный интерес в глазах! Аудитории во время занятий были полны, но это не было результатом специальных “организационных усилий” взрослых — по их вопросам, по внимательным взглядам было ясно видно, что сюда их привел искренний интерес к предмету. А после занятий многие из них еще долго не расходились, и мы обсуждали уже не только химию, но и университет, Москву, да и просто жизнь. Интересно было понаблюдать за школьниками — в классах, в лицейских коридорах: очень свободная, раскованная (в хорошем смысле) манера держаться и при этом — ни грамма расхлябанности или неуважения к окружающим, очень достойное и в то же время естественное поведение прекрасно воспитанных людей. Так что каждая поездка в Брянский лицей как праздник души!» Это для преподавателей, а для ребят — еще одна возможность узнать о новых достижениях науки, потренироваться перед поступлением в вуз. А выпускники лицея практически все идут учиться дальше: кто-то в брянские институты, а кто-то едет завоевывать столицу. В МГУ, например, сегодня среди студентов разных факультетов более 200 питомцев этого лицея.

Совсем недавно в Брянском лицее произошло расширение «жизненного пространства» — вступило в строй общежитие на 140 человек. В этом, разумеется, большая заслуга городских властей, активно помогающих лицею. «Теперь учится здесь смогут не только городские дети, но и школьники из Брянской области, — подчеркнул декан химфака академик Валерий Васильевич Лунин. — Это очень важно, так как в сельской местности и небольших районных городках гораздо меньше возможностей обеспечить детей образованием такого качества, как в Брянском лицее, а дети между тем встречаются очень талантливые! И при отборе школьников (как правило, такой отбор происходит по результатам региональных туров олимпиад) при равенстве баллов предпочтение отдается детям из глубинки, из малообеспеченных семей. Именно такой подход действительно может приблизить нас к идее о равенстве возможностей для получения хорошего образования (независимо от благосостояния семьи)».

Союз лицеев только разворачивает свою деятельность, ему еще многое предстоит, но главный сегодняшний результат — это дети. И те, что уже покинули лицей и отучились в вузах, и те, что сегодня пополнили отряд студентов, и те, кто только готовится к этому. Какие они? Что считают для себя важным? Школьники из Брянского лицея № 1 на вопрос о том, какие традиции лицея им более других дороги, отвечали так: «Прежде всего, это постоянное стремление к знаниям, взаимопомощь, дружные классы» (А. Федина, 10 класс); «Акция “Семья — семье”, участие в которой делает нас добрее» (К. Корчагина, 11 физико-химический класс); «Оказание помощи школе в селе Тюнино» (А. Лисютин, 10 физико-математический класс); «Поздравление участников Великой Отечественной войны, помощь Дому ветеранов» (И. Петренко, 7 класс); «Проведение олимпиад — они помогают понять, что получается лучше» (Т. Сизаева, 7 класс). Хорошие дети растут.

Т.В. Богатова

Актуальный репортаж