№ 39-40 [4230-4231]
декабрь 2007

Твоя жизнь, студент

Химия творчества, или Капустник–2007

Новая жизнь программы «Слабое звено»
То ли учеба на химическом факультете МГУ столь сложна, то ли мигрирующие по коридорам факультета запахи не оставляют выбора, но студенты-химики с каждым годом все сильнее удивляют своим творческим потенциалом. Химфак, пожалуй, один из немногих факультетов (если не единственный), качество студенческой самодеятельности которого буквально зашкаливает. Традиционный студенческий Капустник химфака (формально посвященный Дню факультета), состоявшийся 30 ноября в ДК МГУ, по словам участников-завсегдатаев стал лучшим за последние пять лет. Зрители были в восторге, что вполне объяснимо. Посудите сами: 2,5-часовой концерт, музыкальные и юмористические номера которого не только хорошо продуманы и поставлены, но и актуальны, никого не оставил равнодушным. Студенты-химики рассказали всю правду (конечно, несколько гиперболизировав и расставив акценты с точки зрения именно учащихся) о праздниках и буднях учебной части факультета, да и химфака в целом, о заселении в ФДС, о работе 202 поликлиники (и без того являющейся источником целых букетов эмоций) и т.д. Заметим, что «вся правда» не была колюще-режущей, а юмористически-оптимистической. К примеру:

Танец «Ангел и черт» в исполнении А. Затираха и М. Малоземова
Есть на химфаке волшебная дверь,
Где каждый бывал не раз,
С радостью приглашаем всех
В учебную нашу часть.
Здесь решение всех проблем,
А если их нет у вас,
То их создать поможет всем
Учебная наша часть!

Дальше — больше. Не секрет, что болеть сейчас не только дорого, но попросту опасно. «Ничего я не пойму, что вокруг творится, — рассуждал жаждущий получить медсправку студент в соответствующей миниатюре Капустника. — То ли я с ума сошел, то ли вся больница». Ценный совет не заставил себя долго ждать:

Если заболели вы — дома посидите,
И в больницу 202 — даже не ходите.
И спешу предупредить всех своих знакомых,
Если вы хотите жить, то лечитесь дома.

Новую жизнь на Капустнике получили такие программы, как «Слабое звено», «Минута славы». В последней, кстати, приняли участие представители профессорско-преподавательского состава факультета: М.В. Коробов (профессор кафедры физической химии) и А.В. Гармаш (доцент кафедры аналитики). «Тут не хватает данного, а тут совсем экстрим. Перепишите заново — тогда поговорим», — пел о перипетиях сдачи / приема экзаменов и зачетов А.В. Гармаш.

«Досталось» (любя, конечно) и заведующему кафедрой неорганической химии химфака, декану дружественного факультета ФНМ Ю.Д. Третьякову, в лице актера-студента химфака, участвовавшего в «Минуте славы» и утверждавшего, что обладает уникальной техникой гипноза, способной усыпить за 15 секунд. «Вы уже спите, — демонстрация этой техники подходила к развязке. — Когда я досчитаю до десяти, вы возьмете ручку и напишите: “Я хочу распределиться на ФНМ”».

Капустник приятно удивил не столько мягким юмором миниатюр (хотя поднятые в них вопросы способны были вызвать одновременно и смех, и слезы), сколько своей музыкальностью. Постановка танцев, которых в Капустнике было немало, априори является непростым делом. Но искренне удивила их четкость, продуманность и сюжетность. Стоит отметить танцевальный номер под негласным название «Ангел и черт», в исполнении студентки 5 курса Александры Затираха и выпускника 2005 года Михаила Малоземова. После этого номера невольно пришла мысль: «Эх, и почему я не продюсер».

Однако, как ни крути, важно не только содержание, но и внешний вид. О нем участники Капустника позаботились отдельно. Красивые костюмы, платья не оставляли сомнений, что участники их шили на заказ. Это был своего рода спецзаказ, а точнее, плоды неустанной работы студентки 5 курса Марии Москвичевой. Что ж, талантливые люди талантливы во всем.

Интересно, что непосредственно к репетициям номеров Капустника идейные химики приступили в сентябре. Режиссерами-постановщиками же являлись Александра Затираха и Наталья Кавалерская (студентки 5 курса). «Уже сейчас много интересных идей для Капустника–2008, — поделилась А. Затираха (режиссирующая Капустник второй год подряд). — Будем стараться совершенствовать наши номера и расти творчески».

А пока студенты других факультетов из года в год все активнее посещают Капустники химфака, говоря «жаль, что на нашем факультете такого нет», творческих химиков начинают приглашать для участия в различных общефакультетских, университетских мероприятиях. Как говорится, нужно шевелиться, если хочешь изменить мир.

Максим Белых, наш корр.

Актуальный репортаж