№ 39-40 [4230-4231]
декабрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Праздник к нам приходит. В праздничные ночи время работы общественного транспорта будет продлено. С 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января метрополитен станет работать на час дольше — до 2.00. А городской наземный транспорт, развозящий горожан от станций подземки и железнодорожных платформ в спальные районы, будет курсировать до 3.00. При этом в новогоднюю ночь ряд центральных станций сабвея закроют на вход.

Братья наши меньшие. С 1 января владельцам столичных домашних собак придется выходить на прогулку с совочками и убирать за своими питомцами экскременты. В противном случае отныне владельца собаки можно наказать штрафом до 1000 рублей. Для этого нужно лишь установить личность хозяина, заручиться показаниями свидетелей или же зафиксировать сам процесс на видео- или фотопленку. И со всем этим обратиться в милицию.

ЧП. Опасность обрушения ледового дворца в Крылатском устранена. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, вопрос, через какое время дворец снова будет открыт для посетителей, предстоит решить специальному штабу. Напомним, что 22 ноября в ледовом дворце «Крылатское» лопнул один из 19-ти металлических стержней, к которым крепятся вантовые конструкции крыши, в результате чего возникла угроза обрушения всей кровли. Из здания были экстренно эвакуированы 140 человек.

Статистика. По некоторым данным, в Москве сейчас обитает порядка 10 тысяч лиц без определенного места жительства. В столице открыты 8 социальных учреждений на порядка 1500 мест для бездомных граждан и лиц, занимающихся бродяжничеством, а также сеть стационарных учреждений социального обслуживания, в которые направляются престарелые граждане и инвалиды 1 и 2-й группы из числа бывших жителей Москвы. Несмотря на небольшое число мест в учреждениях, они заполнены в летний период до 70%, а в зимний — до 90%.

Невозможное возможно. Регулярные полеты дирижаблей над Москвой для наблюдения за дорожной обстановкой могут начаться уже в начале 2008 г. Для отслеживания дорожной обстановки разработчики воздухоплавательной техники создали два дирижабля Au-12. Сейчас московские власти ведут работу по передаче дирижаблей и сопутствующего имущества в безвозмездное пользование авиационному отряду специального назначения ГУВД по Москве для осуществления полетов в целях сбора и передачи видеоинформации о дорожной ситуации и выполнения мероприятий по охране общественного порядка.

Метрострой. Еще один выход со станции метро «Сокольники», ведущий на Русаковскую улицу, будет построен через три года. В течение двух лет планируется разработать проект второго выхода из перронного зала этой станции красной ветки и пешеходного перехода под Русаковской улицей. Намечено, что строительство этих объектов завершится в 2011 году.

Коротко о важном.
Замечательный подарок накануне Нового года получили московские детишки и их родители. На Бауманской улице 1 декабря открыто новое здание Московского детского театра эстрады.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Актуальный репортаж

Родом из МГУ