№ 39-40 [4230-4231]
декабрь 2007

Геологический факультет

В начале декабря на геологическом факультете Московского университета состоялись презентации компаний Schlumberger и Exxon Mobil, являющихся давними партнерами геофака и работающих на протяжении уже многих лет по совместным контрактам с участием студентов и аспирантов этого факультета. Такое партнерство позволяет расширить спектр научных исследований и инновационной политики.

Факультет наук о материалах

В рамках университетской программы «Куда пойти учиться» 8 декабря 2007 года факультет наук о материалах совместно с физическим и географическим факультетами организовал и провел День открытых дверей. На этом важном мероприятии перед абитуриентами с презентацией о ФНМ выступил зам. декана по учебной работе Е.А. Гудилин.

Юридический факультет

Встреча известного японского юриста, председателя правления АНО «Японский центр» Кадзуо Тэдзука с представителями юридического факультета МГУ состоялась 23 ноября 2007 г. На ней обсуждались вопросы развития корпоративного права в Японии и в России. Г-н К. Тэдзука рассказал о реформе корпоративного законодательства в Японии. Российские юристы познакомили японского коллегу с изменениями, происходящими в сфере правового регулирования корпоративного управления в России.

Исторический факультет

Традиционный день историка прошел в МГУ 14 декабря 2007 года. В программу праздника как обычно вошли торжественные речи и поздравления, различные розыгрыши и студенческий юмористический спектакль. Там же были награждены победители викторины, которая с 3 по 12 декабря проводилась на сайте Творческого союза студентов-историков.

Факультет иностранных языков и регионоведения

На факультете иностранных языков и регионоведения 14 декабря 2007 г. завершился конкурс переводчиков английского языка. Данный конкурс был организован студенческим советом факультета и компанией ABBYY. В нем приняли участие учащиеся 7–11 классов средних школ г. Москвы и регионов России, а также студенты МГУ.

Факультет журналистики

На факультете журналистики Московского университета 12 и 13 декабря 2007 г. состоялась российско-шведская конференция по итогам программы «Training for trainers» повышения квалификации СМИ «Преподавание журналистики: опыт прошлого, взгляд в будущее». В ней приняли участие преподаватели факультета журналистики МГУ, вузов-членов Партнерства факультетов журналистики, журналисты-практики, представители Института развития прессы, института FOJO (Швеция).

Актуальный репортаж

Родом из МГУ