№ 39-40 [4230-4231]
декабрь 2007

10 лет факультету педагогического образования

Десять лет факультету педагогического образования Московского университета — много это или мало?

С одной стороны, сделано много. Это стало очевидно из выступления бессменного декана, доктора физико-математических наук, член-корреспондента РАО Николая Христовича Розова на заседании Ученого совета, посвященном юбилейной дате.

Н.Х. Розов является не только деканом факультета, но и его душой, организатором, автором теории и практики инновационного проекта «Педагогическое образование студентов и аспирантов педагогических вузов», имеющего системообразующее значение для отечественного образования. К сотрудничеству на факультете он привлек лучших и известных педагогов-ученых: академиков РАО Н.Ф. Талызину, В.А. Попкова, В.И. Купцова, профессоров Г.А. Китайгородскую, С.Д. Смирнова, О.А. Карабанову, В.Г. Александрову, Ю.А. Самоненко, Н.С. Пряжникова, Л.В. Суходольскую-Кулешову, Е.В. Бережнову, В.М. Букатова. В своем интересном докладе профессор ИППК МГУ В.А. Змеев рассказал об истории развития педагогического образования в МГУ, создания факультета, о трудностях и радостях, с которыми это замечательное дело было связано.

Декан ФПО Н.Х. Розов назвал главные цели и задачи факультета: подготовка высококвалифицированных специалистов — преподавателей для средней и высшей школы. На факультете разработаны учебные планы образовательных программ по психолого-педагогическим дисциплинам, а также методика преподавания профильных предметов. Кроме того, обучающиеся знакомятся с современными информационными и компьютерными технологиями. Вместе с тем на факультете ведущие специалисты профессора В.И. Купцов, А.Н. Качалкин, А.А. Старченко, Э.С. Кульпин-Губайдуллин читают лекции по гуманитарным дисциплинам (истории цивилизации, науки и культуры, ораторскому искусству и логике, и т. д.)

С другой стороны, 10 лет — возраст подростковый. Предстоит разработка дальнейших планов по подготовке магистров по направлению «Менеджмент» со специализацией «Управление образованием».

На совете с докладами и сообщениями выступили академик РАО В.А. Попков, доктор физ.-мат. наук, профессор Я.В. Татаринов, доцент кафедры образовательных технологий Л.В. Попов. Они отметили важную роль факультета в подготовке студентов, аспирантов и магистров для преподавательской деятельности. В успешной деятельности факультета большая заслуга декана Н.Х. Розова и его сподвижников: О.А. Машкиной, Л.В. Попкова, А.В. Боровских, Н.А. Ларьковой, Э.М. Бурмистровой, О.А. Мазуренко, Г.В. Новиковой, Е.Н. Чугуновой.

После заседания Совета состоялся концерт, подготовленный студентами ФПО. Будущие преподаватели с юмором продемонстрировали свои профессиональные и актерские способности.

Многие участники юбилейного заседания и приглашенные, уходя, жалели о том, что могут только преподавать, а так хотелось бы учиться на ФПО...

В.М. Полонский, доктор пед. наук, профессор, член-корр. РАО

Актуальный репортаж