№ 1 (4232)
январь 2008

Лекторий МГУ

Молекулярные механизмы зрения

Академик РАН М.А. Островский
В рамках лектория МГУ 18 декабря 2007 года состоялась лекция заведующего кафедрой молекулярной физиологии биологического факультета МГУ академика РАН М.А. Островского на тему «Молекулярные механизмы зрения».

Сын известного советского композитора А.И. Островского, Михаил Аркадьевич Островский — выдающийся ученый в области физиологии и биофизики, возглавляющий лабораторию физико-химических основ рецепции Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля РАН. Он внес существенный вклад в создание нового научного направления — молекулярной физиологии зрения. В область его научных интересов входят исследования эволюционной и сравнительной физиологии нервной системы беспозвоночных, молекулярной физиологии зрения, механизмов фоторецепции.

М.А. Островский рассказал преподавателям и студентам МГУ о новой кафедре молекулярной физиологии, недавно созданной на биологическом факультете МГУ. Профессором был сделан интереснейший доклад с показом слайдов. Разговор шел о цветном человеческом зрении, о воздействии света на сетчатку глаза, а также о новых методах борьбы с заболеваниями глаз. Используя яркие примеры, в доступной и для непрофессионалов форме М.А. Островский рассказал о подверженности зрительных клеток и клеток пигментного эпителия глаза фотоповреждению, в основе которого лежат процессы окисления белков. А также о том, как в ходе эволюции животного мира происходило совершенствование систем защиты структур глаза от повреждения их световыми лучами. Оказывается, это связано с антиоксидантной способностью экранирующих пигментов глаза, оммохромов у беспозвоночных и меланосом у позвоночных. Эти теоретические открытия имеют большое практическое значение для ранней диагностики ряда тяжелых аутоиммунных заболеваний сетчатки глаза.

М.А. Островским совместно с химиками и офтальмологами были созданы окрашенные искусственные хрусталики нового поколения, окрашенные контактные линзы и специальные цветные очки как для людей с хорошим зрением, так и для слабовидящих.

Мария Еремина, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу