№ 1 (4232)
январь 2008

Пресс-служба

Ветераны Битвы под Москвой в МГУ

Гордость и слава МГУ — ветераны Битвы под Москвой 1941 года
Шестьдесят шесть лет — дата не круглая, но от того не менее значимая. 66 — именно столько лет прошло со дня Битвы под Москвой осенью 1941 года, со дня решающего сражения, определившего во многом дальнейший ход всей Великой Отечественной войны и следовательно — историю страны. Событие героическое и трагическое одновременно. Немногие из его участников дожили до наших дней, и тем большее уважение вызывают те, кто смог прийти 13 декабря в университет на встречу с ректором МГУ В.А. Садовничим. Всем им уже за 80, но чувство собственного достоинства, присущее этим людям, вызывает уважение. Почти все выступали исключительно стоя, хотя Виктор Антонович и настаивал на обратном. Но люди, защищавшие Родину, не могут себе позволить никаких послаблений — ведь и по сей день именно они должны служить примером для молодежи.

Встреча была неформальной. «Мы просто собрались здесь по просьбе Совета ветеранов отметить годовщину Битвы под Москвой», — сказал В.А. Садовничий, приветствуя пришедших ветеранов. Они, в свою очередь, поблагодарили его за организацию встречи, отметив, как важно для них, что в родном университете, из которого они уходили на фронт, их помнят и чтят.

Доцент географического факультета В.Ф. Максимова читает стихи о войне
Ветераны вспоминали дни войны. Особо все отмечали значение знаменитого парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, который состоялся вопреки всему в самый критический для нашей страны момент, и с которого солдаты шли прямо в бой, преисполненные чувства долга и патриотизма.

Особое внимание обратила на себя Т.И. Евдокимова. К началу войны она уже успела окончить почвенно-географический факультет, где и работала. 22 июня 1941 года застало ее на факультетской черноморской практике со студентами. Татьяна Ивановна вспоминала, как все они сразу отправились на призывной пункт, как, чтобы добраться до него, студентам пришлось превозмочь немало тягот… Что уж говорить о том, какое мужество проявили участники боев! И до сих пор она работает на родном факультете почвоведения, которому отдала почти все годы своей жизни!

Многие дарили университету книги. Как свои, так и просто редкие «правдивые книги» о войне, художественные и публицистические. По мнению большинства ветеранов, именно правда о войне — то, чего не хватает нашим современникам в исторических повествованиях о периоде Второй мировой. Именно стремлением к правде была пронизана встреча, которая продолжалась несколько часов, но никого не утомила, а лишь заставила в очередной раз вспомнить, как же мало мы уделяем внимания ветеранам, которые не сдавались в военное время и не сдаются сейчас.

Марина Комарова, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу