№ 12 (4243)
апрель 2008

65-летие кафедры славянской филологии

Славянская филология, то есть языки и литературы славянских народов, стали предметом изучения и преподавания в Московском университете еще в первой половине XIX века. Однако только во время Великой Отечественной войны, когда большинство славян были солидарны в борьбе против гитлеровской Германии, актуализировалась потребность в установлении разнообразных и прочных связей между СССР и славянскими государствами. В связи с этим было принято правительственное решение о массовой подготовке специалистов, активно владеющих славянскими языками и хорошо осведомленных в истории и культуре славянских народов. Пятого апреля 1943 г. председатель Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР С.В. Кафтанов подписал приказ об организации на филологических факультетах Московского и Ленинградского университетов кафедр славянской филологии и учебных славянских отделений. Несмотря на огромные трудности, обусловленные нехваткой квалифицированных сотрудников, уже осенью 1943 г. началось преподавание сербского и чешского языков и литератур.

За прошедшие десятилетия кафедра славянской филологии укрепилась и расширилась, значительно вырос ее научный и педагогический потенциал. В настоящее время в составе кафедры работают 10 докторов и 14 кандидатов филологических наук, преподающих польский, чешский, словацкий, серболужицкий, болгарский, македонский, сербскохорватский (сербский и хорватский), словенский, украинский, а также старославянский языки и литературы. Среди преподавателей есть и носители языков из всех инославянских стран. Учебное славянское отделение выпустило многие сотни квалифицированных филологов-славистов. Именно его в свое время окончил академик Н.И. Толстой; здесь под руководством основателя кафедры славянской филологии профессора С.Б. Бернштейна писал и защищал дипломную работу академик В.Н. Топоров.

Сфера деятельности наших выпускников обширна. В последнее время их охотно привлекают к работе в системе Министерства иностранных дел. Десятки бывших наших студентов, а ныне докторов и кандидатов наук, успешно трудятся в Институте славяноведения РАН.

Свое 65-летие кафедра славянской филологии отмечает как активный развивающийся творческий коллектив, пользующийся большим авторитетом как в нашей стране, так и за рубежом.

В.П. Гудков

Первая полоса

Повестка дня

Дела профсоюзные

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбиляр

Юбилей кафедры

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Образование

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу