№ 12 (4243)
апрель 2008

Вести МГУ

Факультет ВМиК

Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета 12 апреля приглашает всех на свой День рождения. В этом году факультету исполняется 38 лет! Праздник начнется уже вечером 11 апреля на сцене ДК МГУ, где покажут мюзикл, придуманный и поставленный студентами ВМиК. Субботнее утро посвящено спорту: футболу, волейболу, показательным выступлениям мастеров фрисби и конкурсу по ориентированию «Бегущий факультет». Затем состоится брейн-ринг, в котором могут участвовать все желающие. В 13.00 на лестнице между первым и вторым этажом состоится традиционное «Шоу на ступеньках», где будут показаны лучшие номера студенческой самодеятельности. После пройдет конференция с преподавателями, а потом и телеигра «Устами студента». В «рекламную паузу» будет проводиться аукцион, на котором можно будет купить приглянувшиеся лоты. Завершится этот день ночной дискотекой в одном из московских клубов.



Геологический факультет

Очередное заседание Ученого совета геологического факультета состоялось 27 марта 2008 г. Заместитель декана профессор Е.А. Вознесенский сделал доклад о научной работе факультета. Темой для обсуждения стала также учебная и научная работа кафедры минералогии и кафедры петрологии.



Факультет почвоведения

Факультет почвоведения поздравляет своего сотрудника — заведующего кафедрой физики и мелиорации почв Е.В. Шеина с получением награды за достижения в области обучения молодых специалистов. Ему была присуждена 1-я Премия и Золотая медаль имени академика В.Р. Вильямса за создание учебников для вузов: «Курс физики почв», «Агрофизика» (в соавторстве с В.М. Гончаровым). Награда Е.В. Шеину была вручена ректором РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева академиком В.М. Баутиным.

Факультет психологии

В этом году положено начало новой традиции на факультете психологии МГУ: студенты 3 курса участвовали в праздновании «экватора» — середины обучения на факультете. Это символическое мероприятие проходило в подмосковном пансионате «Университетский». Студенты вспоминали о том, какой была первая половина их обучения; в шуточной форме рассказывали о жизни на своих кафедрах. Впрочем, не только рассказывали, но и показывали. На празднование «экватора» пригласили и преподавателей, которые с радостью выступили на капустнике вместе со студентами. Преподаватели поздравили студентов с «посвящением в коллеги». После ужина третьекурсников ожидала дискотека, которая, по доброй традиции психфаковских вечеринок, не обошлась без конкурсов.

На следующий день студенты подводили итоги первого дня мероприятия. Было решено заложить традицию ежегодного проведения «экватора». Поэтому для следующих поколений психфаковцев студенты оставили список пожеланий, поместили его в бутылку и передали старосте второго курса, который должен хранить бутылку закупоренной до тех пор, пока не будет сдана пятая сессия.

Исторический факультет

В рамках работы секции по изучению Германии кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского университета в период с 1 по 20 апреля 2008 года профессор Лейпцигского университета Гюнтер Хайдеман прочтет несколько курсов лекций на немецком языке на темы:
«Современное состояние и перспективы дискуссии о тоталитаризме» — по вторникам с 16.25 до 17.55, ауд. Е-103;
«Сравнительный анализ в исследовании диктатур ХХ века» — по четвергам с 9.00 до 10.30, ауд. Е-103.

Также 8 апреля в 16.30 на заседании кафедры новой и новейшей истории профессор Г. Хайдеман представит доклад (с переводом на русский язык) «Сквадристы и штурмовики: опыт сравнительного анализа диктатур ХХ века».

Факультет педагогического образования

На факультете педагогического образования МГУ (ФПО) 29 марта 2008 г. состоялась международная научно-практическая конференция «Сравнительный анализ развития системы высшего образования в России и КНР в переходный период». Конференция была организована ФПО при содействии китайского землячества МГУ и проходила на русском и китайском языках. Состав ее участников был очень разнообразным. Кроме преподавателей, аспирантов, магистрантов ФПО, других факультетов МГУ и вузов Москвы, в конференции приняли участие также ученые из КНР, советник Посольства КНР госпожа Пей Юйфэн. На заседании с докладами выступили профессора Ян Гуанъюнь (Сяамыньский университет, КНР), В.А. Змеев (ИППК МГУ), Хуан Лилян (Институт практического востоковедения ИДВ РАН), преподаватель кафедры китайской философии ИСАА Мяо Чунь и представители ФПО.

В докладах получили освещение и оценку проблемы высшей школы, представляющие особый интерес для педагогического сообщества обеих стран: повышение качества образования, расширение академической и профессиональной мобильности, создание системы непрерывного образования, вхождение в Болонский процесс и т. д. После докладов состоялся конструктивный обмен мнениями. Из обсуждаемых проблем наиболее живой отклик среди участников конференции вызвала тема мотивации обучения и выбора профессии студентами и магистрантами. Несмотря на достаточно узкую направленность, эта тема чрезвычайно актуальна для высшей школы обеих стран. Конференция собрала большую заинтересованную аудиторию и прошла в дружественной деловой атмосфере.

Институт стран Азии и Африки

Четвертая ежегодная Всероссийская олимпиада по турецкому языку прошла 28–29 марта в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки при поддержке отдела образования Посольства Турецкой Республики в Москве. На олимпиаду приехали около 200 учащихся из семнадцати университетов, языковых и культурных центров, школ и курсов иностранных языков различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Костромы и др.
Олимпиада проводилась в семи категориях: турецкий язык (устный), турецкий язык (письменный), исполнение стихотворения на турецком языке, исполнение песни на турецком языке, конкурс на знание турецкой культуры, конкурс эссе на тему «Российско-турецкие взаимоотношения», конкурс рисунков «Турция глазами русского учащегося».
Церемония награждения состоялась в конференц-зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.
Студентам-тюркологам Института стран Азии и Африки МГУ, принявшим участие во всех семи категориях, в нелегкой борьбе удалось завоевать следующие награды: Т. Козина (4 курс) — 1 место в конкурсе турецкого языка (письменного), А. Блинова (4 курс) — 1 место в конкурсе эссе, Д. Баракина (2 курс) — 2 место в исполнении стихотворений на турецком языке, Э. Ратникова (1 курс) — 3 место в исполнении песен на турецком языке, А. Золотарева (магистрант) — 3 место в конкурсе эссе. Поздравляем наших победителей и желаем им новых побед!

Первая полоса

Повестка дня

Дела профсоюзные

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбиляр

Юбилей кафедры

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Образование

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу