№ 16 (4247)
май 2008

Объявление

Студенты выбирают «полезный отдых»

Перед сезоном каникул и отпусков крупнейшие молодежные туристические компании предоставили на отечественном рынке новые комбинированные программы отдыха за рубежом для студентов и молодежи — так называемые «полезные туры». И конечно, самый большой спектр программ на лучшем мировом уровне учащиеся МГУ могут найти в офисах студенческого туристического агентства STAR Tarvel или на сайте www.startravel.ru.

Все больше студентов предпочитают проводить свой отдых с пользой, расширяя кругозор, путешествуя, приобретая знания и навыки. «Полезный отдых» — новая тенденция в мировом образовательном туризме.

Еще пять лет назад такой вид путешествий выбирали немногие. Однако благодаря ускоренному развитию экономики и международных отношений популярность «полезных туров» существенно возросла. Молодежь стала использовать время рационально, сочетая приятное с полезным: пляжный отдых с изучением иностранного языка, спортивные занятия с прохождением образовательного курса в зарубежных языковых центрах и т. д.

У современной молодежи есть все условия для свободного путешествия по индивидуальному сценарию. Цифры говорят сами за себя — более 85% путешественников по всему миру отказываются называть себя туристами и ищут в поездках не стандартных туристических развлечений по протоптанным экскурсионным маршрутам, а возможность увидеть страну изнутри, глазами местных жителей, почувствовать на себе новые социальные и культурные условия. При этом возраст 57% путешественников составляет 20–25 лет.

По данным Всемирной молодежной студенческой и образовательной туристической конфедерации, за последние пять лет общее число студентов, готовых совместить приключения и отдых с изучением иностранных языков, возросло на 40%.

В отличие от мировой практики, у российских студентов и преподавателей возможности для свободного путешествия с пользой для ума и тела только начали появляться.

«В России нет еще того объема предложений для свободного путешествия, который существует во многих ведущих странах. Россияне мало знакомы с комбинированными турами такого рода. Поэтому, наша задача — обеспечить клиентов возможностью выбора и всей необходимой информацией, — говорит Борис Самарянов, генеральный директор студенческой туристической компании STAR Travel. — Для студентов, аспирантов и преподавателей МГУ STAR Travel сформировала целый ряд предложений для комбинированного отдыха на любой вкус. Первыми в России мы представили множество вариантов, позволяющих сочетать изучения иностранного языка, зарубежные стажировки, повышение квалификации и т. п. с развлечениями и любимым делом. Например, с занятиями футболом, гольфом, серфингом, танцами, рисованием, кулинарией, отдыхом в экзотических странах — этот список можно продолжать до бесконечности. Каждый сможет подобрать то, что нужно именно ему».

Остается только ждать упрощения визового режима, после чего российский уровень свободных молодежных путешествий достигнет мировых стандартов. По словам Бориса Самарянова, который также возглавляет Комитет АТОР по детскому туризму и образовательным поездкам, сегодня Комитет ведет активную работу по упрощению визового режима с дипломатическими представительствами ведущих мировых стран. В связи с этим, эксперты ожидают еще большего роста популярности образовательного туризма в России, которая сегодня занимает 9-е место в мировом рейтинге. К слову, в 2004 году мы были лишь 15-ми.

Первая полоса

Актуальное интервью

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

На пользу науке

Твоя жизнь, студент!

Конференции

Спорт

Инновационный университет

Неравнодушный взгляд

Новости Москвы

Объявление

На книжную полку

На главную страницу