№ 16 (4247)
май 2008

Пресс-служба

О дальнейшем развитии Рунета

В.П. Шерстюк подписывает договор о международном сотрудничестве с Полом Туми, директором ICANN
В Германии в городе Гармиш-Партенкирхин 7 апреля стартовал Второй международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности». В нем приняли участие более 100 ученых и специалистов из России, США, Германии, Великобритании, Канады и Беларуси.

Цель конференции — повысить уровень международного взаимопонимания по интернационализации управления Интернетом, обеспечить информационную безопасность в аспекте непрерывности бизнеса, а также помочь развитию международного сотрудничества в области противодействия компьютерной преступности и угрозе кибертерроризма.

Во время круглого стола и секций форума обсуждались вопросы информационной безопасности и обеспечения непрерывности функционирования Интернета как технологической основы глобального информационного пространства и его национальных составляющих.

Участниками конференции от России выступили: проректор МГУ Н.В. Семин, помощник секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, директор Института проблем информационной безопасности МГУ В.П. Шерстюк, представители федеральных органов исполнительной власти, крупных коммерческих организаций, научной общественности и средств массовой информации.

Слева направо: проректор МГУ Н.В. Семин, президент Корпорации ICANN (США) Туми, директор ИПИБ МГУ В.П. Шерстюк, профессор Университета г.Карлсруэ Готтхард Бехман, председатель Германо-Российского Фонда Эрнет-Йоргу фор Штудниц
В рамках форума прошла встреча президента ICANN Пола Туми с российскими делегатами, на которой обсуждалось развитие интернет-отрасли в России. Обе стороны подписали соглашение, что должно способствовать более тесному сотрудничеству в вопросах компьютерной безопасности, развития доменной индустрии и совершенствовании Рунета. Участники встречи договорились распространять и предоставлять друг другу информацию, касающуюся политики развития Интернета и интернет-безопасности, а также документы и публикации, которые имеют отношение к деятельности самих компаний.

Дарья Петрова,
сотрудник редакции

Первая полоса

Актуальное интервью

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

На пользу науке

Твоя жизнь, студент!

Конференции

Спорт

Инновационный университет

Неравнодушный взгляд

Новости Москвы

Объявление

На книжную полку

На главную страницу