№ 18 (4249)
май 2008

Делегация Ханойского университета встретилась с ректором МГУ

В Главном здании МГУ 15 мая состоялась встреча руководства Московского университета с делегацией Ханойского университета. На встрече присутствовали ректор МГУ В.А. Садовничий, проректор МГУ Н.В. Семин, профессор ИСАА МГУ В.В. Ремарчук. С вьетнамской стороны были ректор Ханойского университета Нгуен Ван Кхань и декан факультета психологии того же вуза Нгуен Хыу Тху.

Во время беседы обсуждались вопросы сотрудничества Московского и Ханойского университетов. Ректор МГУ отметил, что дружба между МГУ и вузами Вьетнама имеет достаточно длительную историю. Ханойский университет, по словам Нгуена Ван Кханя, подписал с ИСАА и с факультетом психологии МГУ соглашения об обмене студентами и преподавателями.

Ректор Ханойского университета напомнил, что в декабре 2008 года вьетнамский вуз совместно с Академией социальных наук Вьетнама организует международную научную конференцию. Нгуен Ван Кхань пригласил на конференцию В.А. Садовничего, который уже бывал в Ханойском университете. Он поинтересовался, каков сейчас конкурс. Оказалось — 10 человек на место.

В.А. Садовничий интересовался также нынешней обстановкой и направлениями дальнейшего развития Ханойского университета, оборудованием, которым располагает университет, о его связях с китайскими вузами. Ректор Ханойского университета рассказал о строительстве новых зданий, о том, что во Вьетнам приезжает много китайских студентов.

Во время встречи также шла речь о вьетнамском высшем образовании в целом. В заключение встречи представители Московского и Ханойского университетов обменялись памятными подарками. В.А. Садовничий пожелал делегации Ханойского университета успешного пребывания в Москве.

Делегация Ханойского университета в гостях у ректора МГУ В.А. Садовничего

Илья Родин, наш корр.

 

Сотрудничество Московского и Эквадорского университетов

Подписание соглашения о сотрудничестве
Пятнадцатого мая ректор МГУ академик В.А. Садовничий принял делегацию из Эквадорского государственного политехнического университета (ESPOL), которую возглавлял ректор доктор Моисес Такле. Целью визита стало установление отношений между МГУ и ESPOL в области исследований, приглашения преподавателей, обмена студентами. Одна из задач, стоявшая перед делегатами, — наладить контакты и развивать сотрудничество с российскими вузами. Все это должно проходить в рамках соглашения о сотрудничестве.

Встречу ректор начал с рассказа об истории Московского университета. Делегацию из Эквадора не оставил равнодушным возраст вуза — 253 года! Гости узнали и о структуре МГУ. В свою очередь представители Эквадорского университета рассказали об устройстве своего вуза. Кстати, ESPOL в нынешнем году отмечает свой 50-летний юбилей. Немаловажная особенность ESPOL состоит в том, что университет ведет исследование проблем производства морепродуктов и выращивания бананов, одним из главных поставщиков которых и является Эквадор. Важный вопрос, затронутый на встрече, касался научных разработок. «Все университеты разные, но все похожи!», — подытожил В.А. Садовничий.

Ректоры подписали соглашение о сотрудничестве, после чего члены делегации смогли полюбоваться живописными видами Москвы, открывающимися из окон МГУ. В.А. Садовничий и Моисес Такле обменялись сувенирами с символикой своих университетов. Ректор МГУ получил приглашение посетить Эквадор.

Нет сомнений в том, что сотрудничество Московского и Эквадорского университетов, начало которому было положено на встрече 15 мая, имеет хорошие перспективы.

Анастасия Чибисова, наш корр.

 

МГУ и университет Претории — сотрудничество укреплено!

В.А. Садовничий и Кайл Писториус
Международное сотрудничество МГУ имени М.В. Ломоносова давно вышло за пределы Евразии. В среду 21 мая укрепились и расширились связи МГУ с университетом Претории, столичным вузом Южно-Африканской Республики.

«Ваш университет, — сказал ректор южно-африканского вуза Кайл Писториус на встрече с ректором МГУ академиком В.А. Садовничим, — широко известен в нашей стране. Мы рады заключить договор с МГУ. В ЮАР растет спрос на изучение иностранных языков, в том числе русского. Россия — страна, которая вызывает большой интерес в ЮАР».

Собственно университет Претории — это девять факультетов, большая часть из них имеет естественно-научное направление. В их состав входят 40 отделений и комплекс кампусов в Претории и Йоханнесбурге. Кстати, единственный в ЮАР факультет ветеринарных наук является частью именно университета Претории. Как и в МГУ, в южно-африканском вузе учатся около 40 тысяч студентов. Плюс ко всему 17 тысяч обучаются дистанционно.

На встрече с делегацией из ЮАР В.А. Садовничий подробно рассказал о структуре, тенденциях развития, особенностях работы Московского университета. В свою очередь Кайл Писториус поделился планами создания на базе своего университета Института молекулярной биологии.

Не осталась без внимания и тема модернизации высшего образования, волнующая сегодня не только российскую вузовскую общественность. «Думаю, законы развития университетов одинаковы во всем мире», — рассуждал В.А. Садовничий, активно выступающий против унификации высшего образования, к которому ведет Болонская система. На вопрос Кайла Писториуса о том, каким должен быть прием в вуз — на основе стандартизированной системы экзаменов или на основе собственных вступительных испытаний университета — В.А. Садовничий категорически возразил против первого варианта: «Считаю, что талантов нужно искать по-иному». Оказалось, что проблема унификации высшего образования крайне актуальна и в ЮАР.

Интересно, что на сегодняшний день по итогам различных конкурсов и олимпиад в МГУ уже приняты около двух тысяч студентов, хотя основной прием начнется через пару месяцев. Первокурсниками осенью 2008 года станут 7–8 тысяч человек. «Мы ставим задачу: до 50% отбора абитуриентов осуществлять по системе олимпиад», — поделился В.А. Садовничий. «МГУ с его репутацией может себе позволить отбирать самых лучших», — прокомментировал Кайл Писториус. Мочь-то МГУ может, главное, чтобы ему это позволили делать.

После окончания встречи и дружественного обмена сувенирами началась кропотливая работа по составлению рамочного соглашения, договора о сотрудничестве МГУ с университетом Претории. «У нас очень много точек соприкосновения», — резюмировал Кайл Писториус.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Крупным планом

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбиляр

Память

Знаменательное событие

Конференции

Студентка

Спортивный мир

Конкурсы, гранты, стипендии

Будни и праздники университета

Новости Москвы

КиноТеатр

На книжную полку

Студент-корреспондент

На главную страницу