№ 18 (4249)
май 2008

Фрисби баталии

«Мы одна команда», — физики и химики по окончанию Фрисби-битвы
«Кто круче? Тарелочка покажет», — под таким девизом 17 мая прошло очередное противостояние физиков и химиков. Жарким субботним днем, собственно в День физика, на большом стадионе МГУ состоялась фрисби-битва двух факультетов. Более известная как «летающая тарелка», игра Ultimate Frisbee становится все популярнее. Так, у Московского университета есть уже собственная сборная по Ultimate Frisbee, очень достойно выступившая в феврале этого года на межвузовских соревнованиях в Нижнем Новгороде. А 17 мая представители сборной МГУ играли в командах физического и химического факультетов.

Соревнования собрали большое число болельщиков и прошли на ура! По пять человек в команде, игра до 12 очков. Вообще соревнования идут либо 45 минут, либо до 15 очков, но если по истечении 45 минут ни одна из команд не набрала заветной пятнашки, то к максимальному счету прибавляется одно очко и до полученной суммы продолжается матч. После 45 минут встречи химики лидировали со счетом 7:11. Поэтому игра стала вестись до 12 очков. С итоговым результатом 10:12 команда химического факультета одержала победу. «Силы в целом были равны. Мы просто начали слабовато», — поделился после игры представитель команды физического факультета Михаил Гавриленко. «На самом деле мы одна команда. Спасибо всем за игру», — благодарили друг друга соперники, точнее номинально бывшие таковыми физики и химики. Тарелочка объединяет. «Спасибо болельщикам!» — таким физико-химическим единогласным криком и завершилась фрисби-битва 17 мая.

Фрисби становится все более популярным
На этом страсти по тарелке в тот день не окончились. В рамках Дня физика желающие смогли получить уроки по правильному бросанию диска, компакт-диски с видеоматериалами, объясняющими правила игры Ultimate Frisbee, премудрости выполнения бросков, обведения противника. В День физика любители фрисби поучаствовали также в конкурсах на точность попадания, приобрели настоящие тарелки для Ultimate Frisbee, привезенные из США, с эксклюзивной символикой Дня физика.

«Обидно, конечно, в СВОЙ же День проиграть химикам! Но мы добрые и благородные — доставили соперникам удовольствие», — улыбался Михаил Гавриленко.

На лето представители сборной МГУ по фрисби хотят «выбить» большой стадион для тренировок. «Хотя нас оттуда и сейчас не сильно гоняют», — поделились ребята. И тем не менее, законное место для тренировок фрисбифилам Московского университета действительно нужно, так как в конце мая — начале июня состоится пляжный турнир в Санкт-Петербурге, а в десятых числах июня — турнир в Нижнем Новгороде, к которым виртуозы тарелочки, учащиеся в Московском университете, серьезно готовятся.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Крупным планом

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбиляр

Память

Знаменательное событие

Конференции

Студентка

Спортивный мир

Конкурсы, гранты, стипендии

Будни и праздники университета

Новости Москвы

КиноТеатр

На книжную полку

Студент-корреспондент

На главную страницу