№3 (4274)
январь 2009

На пользу науке

Межгосударственная ассоциация последипломного образования объявляет о проведении рядом организаций следующих конкурсов:

1. Мемориальный фонд Джейн Коффин Чайлдс (США) организует конкурс на присуждение стипендии последокторской учебы по медицинским и смежным наукам, связанным с исследованиями причин, происхождения и лечения рака.
Заявители должны иметь степень доктора (кандидата) наук, полученную не более года назад, в области, в которой они предполагают учиться, или доказательства эквивалентной подготовки и опыта. Они могут быть гражданами любой страны, но от иностранцев (т. е. не граждан США) заявления принимаются только для учебы в США.
Стипендии обычно назначаются на 3 года. По уважительным причинам фонд допускает за этот период изменение лаборатории и руководителя.
Если у кандидата последокторский стаж более года, то стипендия присуждается максимум на 2 года. При стаже более 2 лет стипендия присуждается только в исключительных случаях.
Основная часть стипендии в первый год составляет 43 тысячи долларов, во второй — 44 тысячи, а в третий год — 46 тысяч долларов. Дополнительно выплачивается по 1000 долларов на каждого ребенка-иждивенца. На жену (мужа) выплаты не производятся. Лаборатории, которая руководит стипендиатом, может быть выплачено 1500 долларов в год на исследования. Дорога в лабораторию оплачивается стипендиату и членам его семьи. Оплата обратной дороги будет зависеть от планов стипендиата и общей ситуации.
Заседание Совета фонда по рассмотрению заявлений обычно проходит в конце апреля — начале мая. В связи с этим заявления должны поступить в фонд на рассмотрение до 2 февраля. К заявлению должно быть приложено письмо принимающей лаборатории.
Форму заявления можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования ((495) 434–24–38).

2. Европейская комиссия объявила о программе Джин Моне, рассчитанной на расширение знаний о европейской интеграции. В ней имеют право принять участие вузы любой страны, которые могут обратиться за поддержкой следующих мероприятий:
— Короткие курсы по европейской интеграции (включая отношения ЕС с другими странами), объемом свыше 30 часов в учебном году. Максимальный грант на 5 лет — 21 тысяча евро.
— Должность преподавателя со специализацией по проблемам европейской интеграции с объемом учебной нагрузки в данной области свыше 120 часов в учебном году. Максимальный грант на 5 лет — 45 тысяч евро.
— Профессор, преподающий и публикующийся по проблемам европейской интеграции (хотя бы частично за пределами своей страны). Максимальный грант на 5 лет — 45 тысяч евро.
— Подразделения одного или нескольких вузов, занимающиеся проблемами европейской интеграции. Максимальный грант на 5 лет — 75 тысяч евро.
— Ассоциации профессоров и исследователей, специализирующихся в проблемах европейской интеграции. Максимальный грант на 5 лет — 24 тысячи евро.
— Информационные и исследовательские мероприятия по европейской интеграции, поощряющие дискуссии (конференции, семинары, летние школы). Максимальный грант на год — 50 тысяч евро.
— Партнерство не менее трех преподавателей из разных стран. Максимальный грант на 2 года — 100 тысяч евро.

Заявления принимаются до 13 февраля (по почтовому штемпелю).
Формы заявлений можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования ((495) 434–24–38).

Уважаемые читатели!
Вопросы, предложения и информацию
по данной рубрике присылайте по адресу:
sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Наши выпускники

Образование

Мир науки

Лекторий

Юбилеи

Дела профсоюзные

Наука и техника

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Спорт

Крупным планом

На главную страницу