№3 (4274)
январь 2009

Дела профсоюзные

Профком утвердил планы на год

Слева направо: В.К. Борисов, А.П. Черняев, И.Б. Котлобовский, В.Л. Марченко
По традиции, которая идет с 1999 года, Объединенный профком в начале года проводит пленумы на факультетах и подразделениях Московского университета. Такие выездные пленумы позволяют профсоюзному активу не только изучить опыт профкомов на местах, но и ближе познакомиться с подразделениями Московского университета, находящимися порой на разных территориях МГУ. Это и Главное здание университета, и комплекс на Воробьевых горах, и здания на Моховой улице, и обсерватория на Пресне. Пятнадцатого января на очередном пленуме ОПК побывал в новом учебном корпусе.

2009-й — юбилейный год для профсоюза МГУ. Профсоюзная организация первого российского университета будет отмечать 90-летие, а Объединенный профком — 65-летие со дня образования.

В год предстоящего юбилея крупнейшей вузовской профсоюзной организации пленум ОПК состоялся на факультете государственного управления — одном из молодых факультетов нашего университета. Совсем недавно, в конце 2008 года, ФГУ отметил 15-летие. В 1993 году на базе Центра социально-гуманитарного образования — объединения общеуниверситетских кафедр, в обязанность которых входило преподавание социально-гуманитарных дисциплин общеобразовательного профиля на факультетах МГУ, появился первый в России университетский факультет государственного управления. Первый набор студентов был осуществлен в 1994 году. Сегодня на факультете около тысячи студентов обучаются по нескольким циклам экономических, управленческих и гуманитарных дисциплин. За прошедшие годы ФГУ, по меткому выражению ректора МГУ В.А. Садовничего, стал жемчужиной в ожерелье новых факультетов Московского университета.

На пленуме о текущей жизни молодого факультета рассказал заместитель декана ФГУ В.К. Борисов. Он подчеркнул, что государственное управление сейчас — одна из самых востребованных специальностей. С переездом в новый учебный корпус у факультета появились новые возможности развития учебного процесса; открылась магистратура, планируется открыть бакалавриат. Дополнительные площади позволили увеличить прием студентов на I курс. Активно привлекаются абитуриенты из регионов. В этом факультет опирается на помощь губернаторов, с которыми у руководства МГУ и ФГУ есть ряд договоров о сотрудничестве.

В последнее время на факультете государственного управления создаются новые структуры, кафедры. Но главное, чем гордятся на факультете, — это то, что удалось сохранить костяк преподавательского коллектива. Немалая заслуга в этом не только декана факультета государственного управления А.В. Сурина, но и руководства университета, постоянную поддержку и помощь которого ощущают на ФГУ.

Участники пленума


О социальной поддержке сотрудников и студентов факультета рассказал собравшимся на пленуме председатель профкома ФГУ М.В. Ахваткин. Он подчеркнул, что девиз профкома ФГУ — «Человек — это основной капитал в университете». И хотя профсоюзная организация здесь не столь многочисленна (около 300 человек), она многое делает для сохранения благоприятной атмосферы в коллективе. С переездом в новый учебный корпус на факультете появились преподавательские комнаты. Внимательно относятся в профкоме к сотрудникам, воспитывающим детей: все дети отдыхают в каникулы бесплатно. Отдых дотируют как в деканате, так и в профкоме факультета. Сотрудникам, которые растят детей в одиночку, оказывается существенная материальная помощь. Профком достиг полного взаимопонимания с руководством факультета. Возникающие вопросы решаются оперативно. Но есть и проблемы: например, цены в столовой первого учебного корпуса очень высокие. И эту проблему, по мнению М.В. Ахваткина, предстоит решить совместно профсоюзным комитетам нескольких факультетов. Беспокоит профком ФГУ и отсутствие в корпусе медицинского пункта.

Проректор МГУ А.П. Черняев доложил на пленуме о ходе выполнения коллективного договора, отметив, что профсоюзная организация Московского университета работает слаженно с администрацией. Вопросы выполнения коллективного договора находятся на постоянном контроле и со стороны ОПК, и со стороны руководства университета. А.П. Черняев подробно проанализировал нерешенные проблемы.

После обсуждения пленум Объединенного профкома МГУ утвердил план работы ОПК МГУ на 2009 год с учетом дополнений по работе комиссий ОПК и высказанных замечаний, план реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетной кампании в профсоюзной организации МГУ, а также смету расходов ОПК. Председателям профкомов факультетов и подразделений было поручено до 23 января 2009 г. дать предложения в проект Соглашения по охране труда Московского университета и в программу учебы профсоюзного актива.

Пленум поручил председателю комиссии ОПК МГУ по охране труда и технике безопасности подготовить проект Соглашения по охране труда в январе-феврале 2009 г.

Пленум рассмотрел и некоторые организационные вопросы. Было решено создать в ОПК МГУ комиссию по вопросам аспирантов и молодых сотрудников МГУ. Эта тема тем более актуальна, что 2009 год в России объявлен годом молодежи.

На повестке дня стоял вопрос о традиционной зимней учебе профсоюзного актива. Было решено провести выездной семинар в пансионате «Университетский» в середине февраля 2009 г.

В заключение участники пленума Объединенного профкома МГУ выразили благодарность руководству и профкому ФГУ за организацию собрания профактива и презентацию факультета.

Пресс-служба ОПК МГУ

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Наши выпускники

Образование

Мир науки

Лекторий

Юбилеи

Дела профсоюзные

Наука и техника

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Спорт

Крупным планом

На главную страницу