№ 14 (4119)
апрель 2005

Новости Москвы

Двадцатого марта состоялась 7-я Московская студенческая командная олимпиада по программированию. Первое и второе место заняли команды механико-математического факультета МГУ. Команда «MSU Special Edition» и «MSU Improbable Team» состояла из студентов 2–3 курсов. Команда СУНЦ МГУ заняла на олимпиаде пятое место. Об этом сообщает Научный портал мехмата.

С февраля в Москве работает необычный маршрут – песенный «Синий троллейбус». В нем можно услышать те песни, которые для многих стали любимыми. Маршрут начинается на остановке «Триумфальная площадь» около гостиницы «Пекин». Рейс состоится, в частности, 16 и 23 апреля. Время отправления – 11.30, 12.45, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30. Только не забудьте предварительно заказать билеты по телефону 955-05-02.

В текущем году в столице планируется построить и ввести в эксплуатацию 4515,7 тыс. кв. м жилья. Об этом сообщил первый заместитель мэра В.И. Ресин. Жилплощадь для очередников составит 400 тысяч кв. м, а для москвичей, которые получат ее по программе «Молодой семье – доступное жилье» – 200 тысяч кв. м. Также планируется ввести в эксплуатацию 16 детских дошкольных учреждений, 17 образовательных школ, 1 поликлинику и 2 больницы.

Первые посетители смогут подняться на смотровую площадку Останкинской телебашни уже в июне 2005 года. Об этом сообщил генеральный директор ГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть Г. Скляр. По его словам, один лифт вмещает 12–13 человек и поднимает посетителей на смотровую площадку менее, чем за одну минуту.

По сообщению администрации «Почты России» почтовые отделения вскоре начнут продавать необычную Единую таксофонную карту. По ней можно будет связаться не только с другом на соседней улице, но также с другим городом и страной. Таксофоны, обслуживающую эту карту, будут устанавливаться, в основном, на почте.

На восстановление Большого театра Министерство экономики выделило сумму в размере 15 млрд. рублей. Кроме того, уже определена сумма, предназначенная для реставрации Мариинского театра.

В Антарктиде молодежная экспедиция «Небесная Одиссея» (в поддержку проведения в Москве Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 г.) установила мировой рекорд. На земле материка при помощи рулонов красной ткани была выложена надпись «МИР. МОСКВА 2012» длиной в 500 метров. Экспедиция провела на Южном полюсе четверо суток.

106,6 тысяч метров дорог построено в Москве в 2004 году. Об этом сообщил В. Ресин. Он также отметил, что в 2004 году в столице введено в эксплуатацию около 80 тысяч машиномест в гаражах-стоянках.

Вскоре на улицах Москвы появятся специальные киоски для распечатки фотографий с мобильного телефона. По оценкам, данная процедура будет занимать не больше пары минут. Для распечатки фотографии нужно будет вставить сим-карту в киоск и следовать появляющимся инструкциям. Фотографии можно будет разбить на кадры, произвести их цветокоррекцию (сделать черно-белыми, убрать «красные глаза»), добавить к снимкам рамку. Также можно будет выбрать тип бумаги и ее размер (на первом этапе размера будет два – 9x13 и 15x23).

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу