№ 14 (4119)
апрель 2005

Твоя жизнь, студент

Студенческая жизнь МГУ

О том, что каждый вуз, в том числе и МГУ, живет своей, отдельной жизнью, подчас яркой и наполненной событиями, подчас очень будничной и рутинной, знают, наверное, все.

Студенческие годы – это как переходный возраст у подростка: уже не ребенок, но еще и не взрослый человек.

Жизнь делится на до и после. До – были родители, школа, друзья, любимая собака. До – было детство. После – родители, друзья и собака, конечно, остаются, но вот детства уже нет. И не будет. После – работа, зарплата, своя собственная семья. И полная ответственность за все, что с тобой происходит. До – ты ребенок. После – взрослый человек. А студенчество – это тот мост, который эти до и после соединяет.

Итак, чем же живут студенты МГУ? Чем наполнены их дни? И ночи? Как они учатся и отдыхают? И как удается им на протяжении многих лет поддерживать статус МГУ как лучшего вуза страны?

Первый день
Первый день осени –
Первое сентября.
Слабо еще изучена
Тайна календаря...

Не помню, кто сказал. Но точно, изучена слабо.

Первый день в университете запоминают почти все. Некоторые забывают. Я помню.

В первый день первокурсники стройными рядами приходят на пятнадцать минут пораньше. Это значит, что девчонки (а, может, и мальчишки) встали на час, а то и на полтора раньше, чем будут вставать потом, торопясь на первую пару. Они так не наряжались со времен выпускного бала в школе.

Ты приходишь первого сентября и теряешься от гула голосов, от взбудораженных глаз, от эмоций, кружащих вокруг и в тебе. Ты еще никого не знаешь, ну или почти никого. И тебя еще никто не знает. Ну или почти никто.

Сначала первокурсников напутствуют деканы, начальники курсов, проректоры и всевозможные их заместители. Первый день знаменуется также знакомством с будущими одногруппниками, расписанием и с собой – новым, уже не ребенком. Завершается день праздничным концертом. И вечером, уставший, но счастливый, ты ложишься в свою кровать, и сон накрывает тебя вместе с одеялом.

Учебные будни
«Учиться, учиться и учиться...» – все это в школе проходили, и студенты, конечно, это помнят. Поначалу. Ближе к пятому курсу они все чаще вспоминают другое: «все знать невозможно» и «нельзя объять необъятное», и спокойно откладывают недоделанное домашнее задание.

И все-таки учеба кипит. В общежитиях есть специальные комнаты, так называемые читальные залы, а в простонародье – боты, со множеством столов и стульев, для студентов, желающих позаниматься. Там доказываются теоремы, пишутся рефераты, познаются загадки великой истории, а также производятся самые сложные экономические расчеты.

Студенты учатся. Переписываются пропущенные лекции, списываются домашние задания, готовятся курсовые и проекты.

Можно также посещать занятия на других факультетах, например, на филологическом – учить язык, а на экономическом – бухгалтерский учет или менеджмент.

Учеба кипит.
Сессия
«От сессии до сессии живут студенты весело». Это, конечно, так. Но в сессию веселье не прекращается. В сессию начинается другая жизнь. Вот когда проявляется вся находчивость и изобретательность студентов!

К пиджакам пришиваются внутренние карманы. Для знаний, которые не поместились в голове.

Прибыль заведений, где делают ксерокопии, увеличивается раз в десять. А, может, и больше. Очереди в таких местах нереальные. Я бы даже сказала – пробки. Все «ксерят» лекции и семинары или хотя бы вопросы к экзаменам.

В самые короткие сроки студенты узнают всю необходимую информацию. И это не только пройденный (иногда – пройденный мимо) материал семестра. Это и информация о том, какой преподаватель строгий, а какой – не очень, стандартные вопросы и задачи на экзаменах, новые методы написания шпаргалок, а иногда даже новые знакомые и друзья, которые появляются именно в сессию. Ничто так не сближает, как сессия. Ты начинаешь общаться с тем, на кого раньше вообще не обращал внимания. Помощь на экзаменах и в подготовке к ним идет отовсюду. Ночи наполнены шуршанием страниц и пламенными обсуждениями предстоящего экзамена. Некоторые первокурсницы нарезают бумажки с номерами вопросов и пытаются угадать, какой же билет им достанется.

Зато после экзамена – весь день свободный. Это завтра ты начнешь готовиться к следующему. А сегодня можно расслабиться и пойти со своими одногруппниками в какое-нибудь кафе, на худой конец, просто в столовую, и насладиться от души свободой и чувством, что вот еще один экзамен остался позади.

Праздники и просто отдых
Отдыхают и празднуют по-разному. Можно пойти в поход со своей группой и наесться там шашлыков и надышаться лесом. Можно поехать всем к кому-нибудь на дачу и покататься там на велосипедах, или погонять в футбол, или поиграть в бильярд, или просто посидеть с друзьями у костра и послушать песни под гитару. Можно остаться дома и почитать книжку или посмотреть на компьютере фильм, выбранный в локальной сети. Можно собраться всем в общежитии и отметить чей-нибудь день рождения или Новый год по какому-нибудь календарю, или Масленицу. Да мало ли что еще.

Есть еще такие праздники как дни факультетов. Шумно и весело. На Дне физика, например, можно бесплатно сходить на концерт, где будут выступать звезды «Нашего радио», на Дне мехмата – наесться мороженого. А потом пойти в клуб и продолжать праздновать там.

Впрочем, по клубам, театрам, музеям, кино можно ходить и в другие дни, благо, Москва такими заведениями изобилует.

Любовь
Это самое главное во всей студенческой жизни. Люди встречаются, люди влюбляются... Или сначала влюбляются, а потом уже встречаются? По-разному бывает. Любовь в МГУ особенная. Не может быть ничего обыкновенного в этом необыкновенном здании с огромными зеркалами в три или четыре твоих роста, с этими большими статными колоннами. И, как ни странно, любовь вовсе не отвлекает от учебы. Можно вместе учиться, вместе что-то доказывать, что-то разрешать. На мехмате то и дело встречаешь влюбленные парочки, самозабвенно обсуждающие непрерывность какой-нибудь загогулины, на физфаке – гармонические осцилляторы, на химфаке – реакции и кислоты, на геологическом факультете – горные породы и тому подобное.

Любовь в МГУ везде. Это замечаешь, видя молодых мам с колясками, детей, рассекающих коридорные просторы на роликах, и просто счастливые лица тех, кто тебя окружает.

И даже если нет у тебя любимого человека или твоя любовь не взаимна, она без ответа не останется. Ведь есть МГУ со множеством зданий, среди которых есть то место, тебе одному известное, куда всегда можно прийти и обрести силы и поддержку. Есть МГУ со множеством людей, среди которых есть тот человек, который поможет и успокоит. Любовь без ответа не останется. Университет может и молчать о своей любви к тебе. Но она есть. Она вселяет в тебя уверенность в завтрашнем дне, дает надежду. Она говорит тебе: ты справишься, ты умный и сообразительный. И ты, сам того не замечая, пытаешься быть достойным ее. И ты отвечаешь университету: ты – лучший, и сам делаешь его таким. Любовь есть. И она – твоя.

Женни Лубенец

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу